Бельгийская компания мошенническим путем получала субсидии от Евросоюза

Сотрудники бельгийской таможни провели весной специальное расследование и выяснили, что фуры бельгийской компании, добирались российскую территорию, чтобы получать субсидии Евросоюза на экспорт сахара, пишет во вторник газета International Herald Tribune.

Схема, так называемого, "мистического сахарного треугольника" оказалась довольно проста: бельгийская компания Beneo-Orafti отправляла свои грузовики, груженные тоннами жидкого сахара, от бельгийского рафинадного завода до пункта назначения в Хорватии, сделав огромный крюк с заездом в Калининград, чтобы конечным пунктом обозначить российский город. Таким образом, увеличивался и путь следования – с 1,4 тысячи километров до 4 тысяч километров.

Бельгийские и европейские следователи выяснили в процессе расследования, что компания получила таким образом от европейской программы поддержки аграрной промышленности 3 миллиона евро за три года.

Однако, это лишь один из многих случаев незаконного оформления субсидий ЕС на экспорт сахара: европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) опубликовало данные, в соответствии с которыми в период с 2005 по 2008 год 67 миллионов евро "сахарных субсидий" были получены обманным путем. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру