Кто в США убивает афроамериканцев

Правда ли, что каждые 28 часов полицейские стреляют в безоружных чернокожих?

В свете фергюсоновских событий в американских СМИ звучит немало утверждений о применении полицией оружия против цветного населения США, уровне преступности в чернокожем сообществе Америки и т.д.

Правда ли, что каждые 28 часов полицейские стреляют в безоружных чернокожих?

Так, адвокат семьи покойного Майкла Брауна, Бенджамин Крамп, заявил, что в 99% случаев полицейским не предъявляется обвинений в случае убийства ими молодых цветных людей. Интернет-проект PunditFact попытался проверить истинность этого утверждения. В 2005–2011 гг. в США был зафиксирован 81 случай, когда минимум один полицейский обвинялся в убийстве, убийстве по неосторожности или небрежности. За этот же период было зарегистрировано 2695 убийств в целях самозащиты или при смягчающих вину обстоятельствах, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. Таким образом, речь идет о том, что обвинения предъявлялись в 3% случаев.

Звучало в американских СМИ и утверждение о том, что каждые 28 часов в Соединенных Штатах полицейский стреляет в безоружного чернокожего человека. Эти данные основаны на опубликованном в 2013 году докладе Every 28 Hours, где сообщается о 313 афроамериканцах, убитых в 2012 году сотрудниками полиции, охранниками, «дружинниками» и т.д. Но лишь в половине случаев убитые действительно были безоружными.

Кроме того, «расовой» точке зрения противоречит и статистика — согласно данным ФБР, из проводимых полицией ежегодно арестов менее чем в 30% случаев речь идет о чернокожих людях. Порядка 70% арестованных — это белые.

В то же время статистика сообщает, что 93% чернокожих американцев погибли от рук своих собратьев по расе. При этом убийство является причиной смерти №1 для афроамериканцев мужского пола в возрасте от 15 до 34 лет (далее следуют несчастные случаи и самоубийства).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру