Увольнение Капелло: как Россия потеряла 930 000 000 рублей

Футбольные чиновники подтвердили разрыв контракта с Капелло, но будут вынуждены выплатить баснословную компенсацию

Свершилось! Фабио Капелло уволен из сборной России и получит компенсацию почти в миллиард рублей. А еще за 3 дня до старта чемпионата страны мы узнали-таки, каким будет лимит на легионеров в сезоне 2015/2016. И пусть переход на систему «6+5» с пятью обязательными россиянами в составе был секретом Полишинеля, а все без исключения клубы были психологически готовы к подобному развитию событий. Теперь у клубных боссов и тренерских штабов появилось отличное оправдание, которым они смогут воспользоваться следующей весной, когда и будут подводиться итоги сезона. Нет сомнений, что слова «изменение правил по ходу игры» и «комплектование в условиях отсутствия утвержденного лимита» в мае прозвучат многократно. А ведь проголосовал исполком за ужесточение лимита практически единогласно, лишь один позволил себе воздержаться.

Футбольные чиновники подтвердили разрыв контракта с Капелло, но будут вынуждены выплатить баснословную компенсацию

Лимит на легионеров

Прошлый сезон Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) относительно иностранных игроков использовала формулу «7+4» (на поле в составе каждой команды должны присутствовать как минимум 4 футболиста с российскими паспортами). Под конец сезона было принято решение перейти, начиная с сезона 2015/2016, на «10+15» (в заявке на сезон не больше 10 иностранцев, которых хоть всех одновременно можно выпустить на поле). Такой формат явно не устроил Министерство спорта и его руководителя Виталий Мутко, который заявил, что «10+15» он не допустит. Впрочем, понять министра несложно. В итоге сошлись на компромиссном варианте «6+5», который хоть и установил новые, чуть более жесткие правила приглашения иностранцев в команды за 3 дня до старта чемпионата, но холодным душем для руководителей клубов все же не стал. К подобному повороту событий все были готовы.

Никита СИМОНЯН, и.о. президента РФС: «Руководителей клубов удалось убедить, что формула лимита «6+5» наиболее целесообразна. И решение это клубами было принято еще на общем собрании РФПЛ, сегодня почти все проголосовали «за», воздержался только один. У нас ведь демократия».

Борис ИГНАТЬЕВ, экс-тренер сборной России: «Я последовательно выступал за эту формулу. Посмотрите на юниорскую сборную, которая сейчас на чемпионате Европы показывает отличную игру и выглядит ничуть не хуже немцев или испанцев, чьи футболисты почти все играют в основных составах своих клубов. Нам нужно создавать конкурентную среду. А у нас говорят, что игроки плохие, что они «зажравшиеся» и требуют больших денег. Дайте им возможность играть! А такого не предоставляется, потому что легче привезти легионера, а не работать каждый день с молодежью, чтобы она в итоге дала результат».

Контракт с Капелло

Огромное количество россиян, даже из числа тех, кто равнодушен к футболу, в курсе соглашения, что было переподписано итальянским специалистом с РФС. Этот контракт в одно мгновение превратил Капелло в самого высокооплачиваемого тренера национальных сборных в мире, в разы перекрыв гонорары, что получают, скажем, Йоахим Лёв в Германия или Висенте дель Боске в Испания. А это, на секундочку, тренеры команд, побеждавших на двух последних чемпионатах мира. Но изюминка, как оказалось позже, заключалась не в размере вознаграждения, что было положено Капелло ежегодно, и даже не в 4-летнем сроке соглашения, а в сумме отступных, которую работодатель должен выплатить работнику в случае досрочного расторжения контракта.

Сейчас уже принципиально неважно, кто же в ответе за тот контракт. Формально вся ответственность — на Николае Толстых, который в тот момент занимал кресло президента РФС. Но и роль Мутко, как бы Виталий Леонтьевич ни открещивался от причастности к подписанию дона Фабио, тоже не осталась незамеченной. А уж такие нюансы, как авторство сроков соглашения, нам и вовсе никогда уже не узнать. На деле же вышло следующее: Капелло получит отступными порядка 930 млн рублей. И это учитывая, что до конца 2015 года с итальянцем уже рассчитались. Забавно, но в этот же день в Москва проходило судебное заседание по делу известного бизнесмена Полонского, которому принадлежит крылатая фраза, смысл которой в том, что тот, у кого нет миллиарда, может идти куда подальше. У Капелло миллиард теперь точно есть.

Никита СИМОНЯН: «Обсуждение прекращения сотрудничества с Фабио Капелло проходило в спокойной обстановке, было достигнуто обоюдное согласие. Мы поблагодарили Фабио за работу. Все понимают, что это знаменитый тренер с мировым именем, и, безусловно, он очень хотел достичь успеха. Но, к сожалению, сейчас наша сборная находится на третьем месте в группе, а этот результат нас не устраивает. Капелло с этим согласен.

Я сожалею, что сотрудничество с Капелло прекращено. Но не уверен, что, останься он на своем посту, отборочный цикл завершился бы для нас успешно. Сумма компенсации Капелло необременительна для РФС, но размер ее — это конфиденциальная информация».

Денис РОГАЧЕВ, юрист РФС: «Переговоры по расторжению контракта с Фабио Капелло шли и во время личных встреч, и с помощью переписки. Переговоры поддерживало Министерство спорта, и могу сказать, что все пошли на большие уступки.

Контракт со следующим главным тренером сборной Россия теперь будет рассматривать, обсуждать и утверждать исполком РФС. На обсуждение будут представлены все условия договора, вопросы зарплаты, сроки контракта и возможное досрочное прекращение сотрудничества».

Борис ИГНАТЬЕВ: «Принимаю отставку Капелло как должное, как нормальную реакцию на проделанную работу. Думаю, что это решение немного запоздалое и принято должно было быть после ЧМ-2014. Истинный критерий работы тренера — результат. А его у сборной России нет. Как нет и положительной динамики, поэтому ждать чего-то не приходилось. Теперь ожидаем российского специалиста на роль главного тренера национальной команды. Для меня это сумасшедшая сумма, для Капелло, может, маленькая. Но я скажу вот что: контракт с итальянцем был изначально сильно завышен. Если бы хоть часть этих денег пошла на развитие детско-юношеского футбола, мы бы были очень счастливы...»

Михаил ГЕРШКОВИЧ, глава объединения отечественных тренеров: «Я еще после ЧМ-2014 говорил, что к успеху сборную России может привести только отечественный тренер. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Было понятно, что с Фабио Капелло мы зашли в тупик, и никаких перспектив у национальной команды не было. Отставка итальянца — не совсем своевременное, но правильное решение.

Сумму компенсации, которая составила 930 миллионов рублей, или же 15 миллионов евро, — можно считать успехом тех, кто вел переговоры с Капелло, ведь ожидалось, что она будет составлять 20 миллионов. За счет того, что удалось сэкономить, можно будет пару лет платить новому тренеру. Но вообще, конечно, контракт изначально был составлен неправильно, поэтому что уж сейчас об этом говорить».

Кто преемник?

Как только стали появляться разговоры о возможном расставании с Капелло, слухи тут же начали отправлять то одного, то другого специалиста в национальную команду России. Были и совсем фантастические варианты вроде Гуса Хиддинка или Валерия Карпина, но главным претендентом до сих пор остается наставник ЦСКА Леонид Слуцкий.

Леонид Викторович — самый успешный и стабильный тренер Премьер-лиги последних лет. Он доказал и свою профессиональную состоятельность, и отсутствие склонности к склокам и интригам. В конце концов игроки его ЦСКА все еще остаются тем базисом, на котором строится нынешняя сборная России.

А вот позволят ли Слуцкому совмещать посты в сборной и ЦСКА? Скорее всего нет. По всей видимости, если выбор действительно будет сделан в пользу Леонида Викторовича, президенту ЦСКА Евгению Гинеру придется в срочном порядке искать замену специалисту, успевшему добиться того, чтобы его имя и понятие «армейский футбол» стали тождественными. С уверенностью можно утверждать лишь одно: следующим тренером сборной будет отечественный специалист.

Никита СИМОНЯН: «Кандидаты на пост главного тренера? Давайте я возглавлю сборную! Если серьезно, то кандидатов много: Слуцкий, Бердыев, Гаджиев, Черчесов, Бородюк. Могу сказать, что тренер будет наш. Имя нового главного тренера сборной России по футболу станет известно на следующем исполкоме РФС, который, если не будет форс-мажорных обстоятельств, пройдет в конце августа».

Борис ИГНАТЬЕВ: «Считаю главными кандидатами на работу в сборной Леонида Слуцкого и Юрия Семина».

Михаил ГЕРШКОВИЧ: «Не хотел бы называть конкретных фамилий, но у нас много хороших специалистов. Я постоянно с ними на связи и могу сказать, что готовность есть и у старого поколения, и у среднего, и у нового».

НА ЧТО, НАПРИМЕР, ХВАТИЛО БЫ 930 МЛН РУБЛЕЙ, КОТОРЫЕ ВЫПЛАТЯТ ФАБИО КАПЕЛЛО

• На выплату средней пенсии 6 007 россиянам в течение года

• На детское пособие до 1,5 лет 28 513 матерям в течение года

• На 2052 материнских капиталов российским семьям

• На строительство в Москве 1 детского сада

• На возведение в Москве 1 поликлиники

АНЕКДОТ ДНЯ

Договорились греки с кредиторами и на радостях наняли Фабио Капелло тренировать национальную сборную по футболу. Такого шока экономика Европы не испытывала давно...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26859 от 15 июля 2015

Заголовок в газете: Как Россия потеряла 930 000 000 рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру