Водка снова подорожала

Водка снова подорожала

С 13 июня вступает в силу приказ Министерства финансов РФ об установлении минимальных цен на водку и алкогольную продукцию крепостью свыше 28%. В соответствии с ним минимальная цена на пол-литра водки установлена в размере 190 рублей (было 185). Зачем же власти прибавили целых 5 рублей?

Объяснение простое — алкогольные акцизы. Сейчас бюджет взимает 500 рублей с одного литра обезвоженного спирта или 125 рублей с каждой пол-литровой бутылки. Именно для того, чтобы получить акциз в полном объеме, государство и стало с 1 января 2010 года устанавливать минимальные цены на алкоголь. Все, что продается дешевле, — вызывает подозрения в контрафакте.

Поначалу этот шаг привел к положительным результатам: потребители получили своего рода лакмусовую бумагу для покупки качественного алкоголя, производители — честно заработанные деньги, казна — растущие доходы. Казалось, контрафакт был побежден. Но если в 2010 году минимальная цена была установлена в 89 рублей за бутылку, то уже к 1 августа 2014 года она поднялась до 220. Палку явно перегнули, покупать легальную водку стало дорого, и контрафакт тут же вернулся. По расчетам независимых экспертов, два года назад нелегальная водка заполнила почти половину рынка. Осознав это, правительство 1 февраля 2015 года снизило минимальную цену до 185 рублей. Но это уже не помогло. Таким образом, повышение минимальной цены на 5 рублей количество поддельной водки не уменьшит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру