Учимся гостеприимству

Сегодня туристическая отрасль в России — одна из наиболее перспективных и развивающихся. Она несет в себе огромный потенциал для экономики страны и раскрывает широкий мир возможностей для тех, кто связан с ней профессионально. Современный туристический бизнес немыслим без гостеприимства: это понятие концептуально лежит в основе мощной индустрии, включающей в себя отдых, развлечения, гостиничный сервис, общественное питание и многое другое. А постигать науку гостеприимства и получать необходимые практические навыки можно в Российской международной академии туризма (РМАТ) и ее московском филиале, который находится в ВАО на Измайловском шоссе. Академию возглавляет ректор, доктор политических наук Евгений Николаевич Трофимов.

Учимся гостеприимству

Почти полувековая история РМАТ началась в 1969 г. с открытия туристских курсов Центрального совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС. Сегодня это известный в Европе вуз с уникальной моделью многоуровневой системы подготовки кадров для туриндустрии. Действующая в Академии система непрерывного образования включает в себя довузовскую подготовку, среднее профессиональное, высшее и дополнительное образование.

Московский филиал Академии, расположенный в одном из корпусов Измайловского гостиничного комплекса, готовит высококвалифицированных специалистов для сферы гостеприимства, реализуя на своей площадке большую часть вузовских программ.

Желающие поступить в колледж могут выбрать специальность «Гостиничный сервис» с присуждением квалификации менеджера или специальность «Технология продукции общественного питания» с присуждением квалификации техника-технолога. В бакалавриате студенты обучаются по направлениям «Менеджмент», «Технологии продукции и организации общественного питания» и «Дизайн архитектурной среды». Сфера деятельности выпускников РМАТ охватывает гостиничный и ресторанный бизнес, туризм, санаторно-курортное дело, а также международный туристический и гостиничный менеджмент.

Имея многолетний опыт сотрудничества с ведущими вузами Европы и Юго-Восточной Азии, Академия также реализует международные программы. РМАТ успешно обучает студентов по совместным программам с зарубежными университетами, после чего выпускники получают два диплома. Так, на уровне бакалавриата Академия имеет соглашение с Литовским университетом прикладных наук, Юго-восточным финским университетом прикладных наук (ХАМК) и Эгейским университетом (Греция). Давним и надежным партнером РМАТ является и Французский Институт Ватель — одна из лучших в Европе высших школ по подготовке специалистов гостиничного менеджмента и туризма. На счету международной кафедры «Ватель-РМАТ» уже 8 выпусков бакалавров, имеющих два диплома, российский и французский. На уровне магистратуры Академия сотрудничает с Миланским университетом Бикокка, Парижской Сорбонной и другими зарубежными вузами.

Кроме того, РМАТ реализует дополнительные образовательные программы, включающие в себя профессиональную подготовку и повышение квалификации по всем представленным в вузе направлениям. На высоком уровне проводятся курсы иностранных языков, мастер-классы лучших шеф-поваров и другие интересные программы.

Подготовка кадров в сфере туризма и гостеприимства тесно связана с практикой: студенты Академии стажируются в лучших столичных отелях и за рубежом. Качество их обучения подтверждают работодатели в России и за ее пределами. Выпускники РМАТ всегда востребованы: освоив науку гостеприимства, они могут покорять любые карьерные вершины и расширять границы своего мира, делая его более интересным и содержательным.

Сайты: www.rmat.ru, www.mf.rmat.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру