Гармония юго-запада: для настоящего и будущего

Юго-Западный округ Москвы уникален: отсутствие промышленных гигантов компенсируется наукоемкостью — в ЮЗАО находятся свыше 150 крупнейших научных центров, известные вузы, малые инновационные предприятия. Здесь генерируются и воплощаются в жизнь смелые идеи, благодаря которым Россия сохраняет лидирующие позиции в мировой науке.

Гармония юго-запада: для настоящего и будущего
Мэр Москвы С.С. Собянин при посещении роддома №4 ГКБ им. В.В. Виноградова.

А еще ЮЗАО — это успешно работающие предприятия стройкомплекса, благодаря их труду и опыту столица обретает новые жилые кварталы, востребованную социальную инфраструктуру, современные транспортные артерии и развязки. Округ славен своими многочисленными медицинскими клиниками, гостиничными и торговыми комплексами, живописными ландшафтными парками и скверами. Все это делает жизнь москвичей на Юго-Западе столичного мегаполиса комфортной и насыщенной.

Говоря о составляющих такого успешного развития, стоит, прежде всего, упомянуть мощный научно-промышленный потенциал: на территории ЮЗАО находятся около 80% столичных институтов РАН, здесь работают известные российские предприятия: АО «ВНИИАУ им. В. В. Саломатина», ФГУП «НПЦАП им. академика Н. А. Пилюгина», АО «НИИ технического стекла» и др. Сфера их интересов широка и разнообразна: от участия в международном проекте по созданию установок для управляемого термоядерного синтеза до разработки и производства уникальных антикоррозийных и огнестойких покрытий. Говоря о научном потенциале Юго-Запада столицы, нельзя не сказать о знаковом для России учреждении, ФГНИУ «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации», занимающемся фундаментальными и прикладными юридическими исследованиями.

Передовые методики и современные технологии диагностики и лечения широко используют в своей деятельности и медицинские учреждения ЮЗАО — ГКБ им. В. В. Виноградова, Российский научно-клинический центр аудиологии и слухопротезирования, Медицинский центр Елисеевой, Центр Терапевтической Офтальмологии и др.

Городские власти уделяют большое значение развитию системы столичного здравоохранения. Так, в состав крупнейшей клиники столицы, ГКБ им. В. В. Виноградова, входит родильный дом №4, который по своему оснащению и квалификации медперсонала считается одним из ведущих учреждений Москвы в сфере гинекологии, акушерства и неонатологии. Мэр Москвы Сергей Собянин, заложивший камень в строительство нового неонатального центра на территории роддома №4, отметил, что после сдачи его в эксплуатацию в

2019 г. площадь роддома удвоится, и он станет одним из лучших перинатальных центров страны.

Возведение новых объектов требует мастерства и ответственности, этим качествам соответствует большинство строительных фирм Юго-Запада, работающих в различных сегментах отрасли. Так, компания «Геострой» выполняет сложнейшие работы в условиях вечной мерзлоты, СК «ТЕХСТРОЙ» возводит современные аквапарки в столице и других городах России, а компания «КАСК» профессионально выполняет сложные проекты для строительства объектов «под ключ».

Уже возведенные и успешно работающие объекты городской инфраструктуры Юго-Запада Москвы также радуют москвичей и гостей столицы своим современным обликом и функциональностью. Примером может служить открывшийся в 2014 г. в Теплом Стане четырехзвездочный «Принц Парк Отель». Он, как и обновленный Гостиничный комплекс «Севастополь», готовится принять участников и гостей чемпионата мира по футболу FIFA 2018. А сувениры и подарки на память об этом знаковом событии они смогут приобрести в замечательных торговых комплексах ЮЗАО, например, в ТРЦ «РИО», ТРЦ «Азовский», ТК «Коньково» и др.

Если взглянуть на Юго-Западный округ с высоты птичьего полета, можно увидеть, насколько гармонично сочетаются в нем современность и комфорт, условия для труда и отдыха. Это округ для жизни, для настоящего и будущего.

Ирина ХВОСТОВА

Реклама.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру