Шойгу и Назарбаев обсудили меры стабилизации в Центральной Азии

Во время трехдневной деловой поездки министра обороны России по странам Центральной Азии Сергей Шойгу и президент республики Нурсултан Назарбаев в Астане открыли выставку вооружений и военной техники KADEX-2018.

После чего они провели полуторачасовые переговоры, темой которых стала нестабильная обстановка в Центрально-Азиатском регионе и на которых Сергей Шойгу подчеркнул, что Казахстан является нашим стратегическим партнером и в России заинтересованы в расширении любых форм военного и военно-технического сотрудничества. Министр назвал в числе наиболее успешных совместных проектов объединенную региональную систему ПВО двух стран, большое число совместных учений, поставки Казахстану на льготных условиях российских вооружений, а также безвозмездное обучение более 700 военнослужащих армии Казахстана в лучших военных вузах России.

Затем состоялось заседание совета министров обороны государств — членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), где военачальники обсудили вызовы и угрозы военной безопасности в Центральной Азии, а также наметили план действий на перспективу.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру