В РОССИИ НЕ ПОДДЕЛЫВАЮТ ПОКА ЛИШЬ ЯПОНСКИЕ ИЕНЫ И ШВЕЙЦАРСКИЕ ФРАНКИ

  10274 преступления, связанных с фальшивомонетничеством, зафиксировано на территории России за 10 месяцев текущего года. Число таких преступлений в этом году на 35% превышает аналогичные показатели прошлого года.

     Как сообщили в МВД РФ, с начала года сотрудниками милиции была изъята 29381 поддельная российская купюра на общую сумму 3910115 рублей, что превышает прошлогодний показатель в 2,3 раза. По наблюдениям оперативников, среди подделок отечественных денежных знаков в основном попадаются 10- и 50-рублевые купюры Банка России образца 1997 года выпуска, а также поддельные 100- и 500-рублевые банкноты последних серий. В частности, в этом году основную часть изъятых фальшивок составили 100-рублевые банкноты. Их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 5,8 раза.

     Что же касается поддельных образцов иностранной валюты, то лидирующие позиции в числе обнаруженных фальшивок на территории России занимают доллары США — 85%. От общей массы изъятых “фантиков” 50- и 100-долларовые купюры составляют более 70%. Чуть меньшую долю в отечественном преступном обороте фальшивок занимают германские и финские марки, английские фунты стерлингов и французские франки. “Неподделываемыми” же, по наблюдениям оперативников, как и прежде, остаются японские иены и швейцарские франки.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру