СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА 09

14 марта 2001 в 00:00, просмотров: 292

  * Я — блокадник Ленинграда, инвалид второй группы, имею знак “Жителю блокадного Ленинграда”. Полагаются ли мне вторая пенсия и другие льготы, предоставленные блокадникам, награжденным медалью “За оборону Ленинграда”?

     М.П.Харитонова, г. Орехово-Зуево.

     Как ответили нам в Комитете социальной защиты населения Московской области, условия и нормы пенсионного обеспечения можно изменить, только внеся изменения и дополнения в закон РФ “О государственных пенсиях в Российской Федерации”. Закон о пенсиях право на получение двух пенсий лицам, работавшим на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и награжденным медалью “За оборону Ленинграда”, на данный момент не предоставил.

    

     * Я — пенсионерка. Когда я не работала, то пенсию мне почему-то начисляли без надбавки, как работающей. Затем я устроилась на временную работу на два месяца. И снова не получаю надбавки. Почему?

     О.Н.Маркова, г.Воскресенск.

     Как следует из письма отделения Пенсионного фонда России по Московской области, в соответствии с п.“з” ст. 7 закона РФ от 20. 11.90 г. “О государственных пенсиях в Российской Федерации” у пенсионера, выполняющего оплачиваемую работу, право на перерасчет пенсии с применением ИКП возникает с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер прекратил работать. Но это не означает автоматического пересчета пенсии, так как согласно уже указанному закону пенсионер обязан извещать пенсионные органы о том, что обстоятельства изменились. Если по имеющимся в пенсионном деле документам пенсионер значится работающим, то пенсию могут пересчитать по заявлению пенсионера с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер представил документы, подтверждающие прекращение работы.

    

     * Я отработал 14 лет сварщиком. Говорят, что на этой работе год засчитывается за полтора. Так ли это? Прошу также разъяснить, как начисляется прибавка к пенсии. При ее начислении от моей пенсии в 460 рублей почему-то отнимают 87 руб. Последний раз я вообще надбавки не получил. Говорят, работающим она не положена. Так ли это?

     Д.Н. Дубовской, Домодедовский район.

     Как ответил нам Комитет социальной защиты населения Московской области, право на назначение и перерасчет пенсий с применением ИКП имеют только неработающие пенсионеры. Работающим пенсионерам пенсия назначается по закону РФ от 20.11.90 г. “О государственных пенсиях в Российской Федерации” без применения ИКП. К пенсиям работающих пенсионеров установлена компенсационная выплата. До 1 мая 2000 г. ее размер, как правило, составлял 85 руб., с 1 мая 2000 г. он увеличился до 100 руб. При увеличении государственных пенсий размер компенсационной выплаты не увеличивается, так как он установлен другими нормативными актами. Поэтому индексации подлежит не вся сумма получаемой Вами пенсии, а сумма за минусом компенсационной выплаты. С 1 августа 2000 г. в соответствии с указом президента увеличению подлежали только пенсии исключительно неработающих пенсионеров, которые начисляли с применением ИКП.

     Что до стажа работы сварщиком, то периоды, засчитываемые в специальный трудовой стаж, подсчитываются по их фактической продолжительности.

    



Партнеры