ДЛЯ СТАРИКОВ ПОСТРОЯТ ДОМ С ЗИМНИМ САДОМ

Возобновить в столице строительство специализированного жилья для престарелых москвичей и инвалидов решили городские власти. Уже в следующем году в Марьинском парке планируется возвести очередной подобный дом.

Как сообщили “МК” в мэрии Москвы, первые дома для одиноких стариков и пожилых супружеских пар появились в Первопрестольной в начале 90-х годов. Три таких здания были возведены на северо-западной окраине мегаполиса — в Митине. Квартиры для пенсионеров в домах, оснащенных целым комплексом социально-бытовых служб, предоставлялись только органами соцзащиты. Правда, сама жилплощадь в митинских социальных домах, построенных в экспериментальном порядке, не отличалась просторностью и комфортом. К тому же из-за отсутствия средств подобное строительство в столице на некоторое время вообще заморозилось.

Сейчас решено вернуться к программе возведения отдельного жилья для престарелых столичных жителей. Четвертый социальный дом будет построен на самом юге Москвы — в Марьине. Причем в связи с изменившимися санитарными и строительными нормами это строение уже сможет похвастать квартирами нормальных габаритов. Также предполагается усовершенствовать и придомовую систему социально-бытовых услуг. Так, обитатели нового дома для пожилых москвичей смогут не только обеспечить себя всем необходимым, не выходя из дома, но и круглый год гулять среди зеленых растений. Кроме зимнего сада в двухэтажной пристройке разместятся комплекс надомного обслуживания, медицинские кабинеты, аптека, столовая, клубные помещения, библиотека, мастерские, магазины и т. д. А посередине каждого из девяти этажей оборудуют общую гостиную с телевизором и мягкой мебелью. При этом весь первый этаж марьинского социального дома отдадут инвалидам-колясочникам. В свои квартиры, оборудованные поручнями, перилами, расширенными дверными проемами, коридорами, лоджиями и т.д., они смогут попадать по специально построенным пандусам.

Кстати, следующий — пятый по счету столичный дом для стариков — намечено построить в Восточном округе, в Щелковском проезде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру