Кубик Путина

Недавнее совещание Владимира Путина с представителями отечественного автопрома уже принесло свои первые плоды, которые вряд ли обрадуют любителей недорогих иномарок. Правительство повысило пошлины на новые автомобили с кубическим объемом двигателя от 1 до 1,5 литра. Раньше с них государство брало по 0,87 евро за “кубик”. Будет — 1,2, ровно в полтора раза больше. Остальные повышения отложены до осени.

На вопрос, с чего это наши власти первым делом обратили внимание на иномарки именно с таким объемом, ответ будет однозначным. Да потому что они напрямую конкурируют с продукцией российских автозаводов. Следовательно, в рамках борьбы за интересы родного автопрома их-то и надо придушить в первую голову.

Самый простой пример: попадающая под новые пошлины “Daewoo Nexia” узбекского “розлива” сейчас стоит в Москве 6 тысяч 800 долларов. А “десятка” с 16 клапанами уже перевалила за 6. И надо быть ну о-очень большим патриотом, чтобы при почти равной цене выбрать изделие Волжского автозавода. Куда проще занять недостающие 500—600 долларов, которые потом окупятся сторицей (читай — качеством езды и комфортом для пассажиров и водителя). Зато теперь, после повышения таможенных пошлин на иномарки, наш “Жигуль” может чувствовать себя вне конкуренции. Потому что занимать на иномарку придется уже 2000 долларов. Согласитесь, ощутимая для многих разница.

Теперь дело за малым: разобраться с главной головной болью отечественного автопрома — с иномарками б/у. Слишком уж многие россияне отдали свое предпочтение 8—10-летним “Опелям” и “Хондам”, пренебрегая нулевыми “Святогорами” и “Ладами”. Совсем охамели! Говорят, “бэушные” иномарки все равно лучше и безопаснее. В общем, пришла пора объяснить всем, какие марки авто выпускаются в этой стране и что есть настоящий патриотизм. И момент уже не за горами.

Изменения в закон вступят в силу через месяц с момента их публикации. Допустим, 12 августа. А прекратят свое действие... 30 сентября. Абсурд? Ничего подобного! Просто к этому дню правительство должно подготовить новые, расширенные поправки. Которые коснутся уже иномарок с объемами двигателя до 2-х литров. И не только новых.

А пока нас к этому тихо готовят... Иномарки, попадающие под новые таможенные пошлины:

МаркаОбъем двигателя

(куб. см)
Цена в Москве
“Дэу Нексиа”15006800-6900
“Рено Клио”14008500
“Шкода Фабиа”14008500-8900
“Хёндэ Акцент”15009000-10000
9000-10000140013600
“Ниссан Альмера”140014200

Легко увидеть, что перечисленные автомобили относятся к тем, на которых в основном ездит т.н. средний класс. По нему-то и наносится главный удар.

Подотдел рулевых тяг и тенденций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру