ВОКЗАЛ ДЛЯ ДВОИХ

  Почти неделю кипит от возмущения народ на Казанском вокзале. Причиной тому радикальные и неожиданные изменения в расписании движения электропоездов юго-восточного направления. С 14 по 23 ноября отменяются электрички — бестолково и много.

     — Что творится! — негодует Николай Тимошенко из Голутвина, — нет поезда в самые пиковые часы!

     Николай трудится в Москве водителем маршрутки, он опоздал на работу и опасается, что его вышибут с доходного места. Кроют каждодневную нервотрепку Светлана Надеждина, Любовь Шацкая и Ольга Фокина с 47-го километра, также работающие в столице. Мало того что к месту работы добираешься с трудом, так еще домой попасть невозможно.

     — Вчера два часа на платформе стояли, только к 11 ночи приехали домой, — говорят они. — Поздно. Страшно...

     Железнодорожники претензии отметают: на 114-м километре идет замена пролетных строений моста. Ничего не попишешь, нужно терпеть. Судя по их заверениям, пассажиры готовы терпеть. Им только не нравится, что изменения в расписании напоминают запутанный моток проволоки.

     — Там 180 электричек, — возмущается Павел Николаевич Бородин из Шатуры, — официально отменена каждая пятая. Кроме этого — видите листочки? — на каждый день вывешены дополнительные отмены. В них ничего не поймешь.

     Действительно, три листа с изменениями все изучают долго, но, как правило, безрезультатно — без бутылки не разберешься. Скажем, в 20.59 должны трогаться вагончики в направлении платформы 47-й километр. А черт знает где мелкими буковками выписано, что “электропоезд отправляется на 23 минуты раньше”. Кто не прочитал, тот, соответственно, опоздал.

     n n n

     Рабочие, служащие, студенты... Сколько народу опаздывает в Москву или не может возвратиться домой? Руководители пострадавших районов клянутся и божатся, что сделали все возможное, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

     В Раменском пустили в ход пять дополнительных экспрессов “Мерседес-бенц” с сиденьями мягкого типа. Автобусы выполняют в общей сложности 40 рейсов в день через каждые полчаса в часы пик. Первый экспресс отъезжает в Москву в 6.40, а последний прибывает в Раменское в 22.15. 55 минут в дороге обходится раменцам в 18 рублей, а жуковцам — в 15.

     А вот чиновники из Люберецкого района решили, что люберчанам достаточно того транспорта, который у них есть. Чиновникам, может быть, и достаточно, а вот простым смертным?

     Вообще-то существует соглашение между МЖД и правительством области, согласно которому железнодорожники должны заранее информировать местные власти об изменениях в расписании. Между тем все всё узнали из газет. Посчитав, что на железной дороге авария, а потому дороге не до этикета, стали срочно закрывать образовавшиеся “окна”. Добавили несколько автобусов-экспрессов на маршруте Москва — Воскресенск. (Цена удовольствия — 32 рубля). Два лишних автобуса кинули на четвертый автобусный маршрут, на котором развозят людей вдоль “железки”. В черте города 5 железнодорожных платформ, стальные пути связывают разные городские районы. К сожалению, полностью автобусы не спасают, выручают шустрые частники на “Газелях” и “пазиках”

     В Коломне задействовали дополнительные машины по маршруту 460-го автобуса от Голутвина. Но автобус ходит без всякого расписания, по мере наполнения. Стоимость проезда 37 рублей.

     Луховицы — самая удаленная точка Московской области по Казанскому направлению. До Рязани отсюда ближе, чем до Москвы. О саботаже железной дороги здесь тоже, по иронии, вычитали в “МК”. Меры: выпущено два резервных автобуса на линию Луховицы — Москва (проезд 40 рублей). И еще открыт новый маршрут Луховицы — Рязань (из Рязани в Москву можно уехать другими маршрутами). Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

    

     ОТМЕНА ЭЛЕКТРОПОЕЗДОВ НА МОСКОВСКО-РЯЗАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ МОСКОВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

    

     С 14 ПО 22 НОЯБРЯ

     13.05 — с пл. 47-й км в Москву

     19, 20, 21 НОЯБРЯ

     6.48 — со ст. Голутвин в Рязань

     6.31 — со ст. Голутвин в Рязань

     16.20 — со ст. Голутвин в Рязань

     17.28 — со ст. Голутвин в Рязань

     8.49 — из Москвы до Люберец

     12.28 — из Люберец в Москву

     18.15 — Из Москвы в Егорьевск

     20.14 — из Виноградово в Москву

     19.41 — со ст. Голутвин в Рязань

     7.19 — из Москвы до пл. 47-й км

     10.01 — из Москвы до пл. 47-й км

     13.05 — из Москвы до пл. 47-й км

     22.23 — из Москвы до пл. 47-й км

     16.31 — из Москвы до ст. Панки

     18.09 — из Рязани в Москву

     23 НОЯБРЯ

     4.54 — со ст. Голутвин в Рязань

     3.15 — из Рязани в Москву

     7.19 — из Москвы до пл. 47-й км

     8.58 — из Москвы до пл. 47-й км

     22 НОЯБРЯ

     6.48 — со ст. Голутвин в Рязань

     6.31 — со ст. Голутвин в Рязань

     16.20 — со ст. Голутвин в Рязань

     17.28 — со ст. Голутвин в Рязань

     8.49 — из Москвы до Люберец

     12.28 — из Люберец в Москву

     18.54 — из Москвы в Егорьевск

     20.14 — из Виноградово в Москву

     7.19 — из Москвы до пл. 47-й км

     10.01 — из Москвы до пл. 47-й км

     13.05 — с пл. 47-й км в Москву

     19.41 — со ст. Голутвин в Рязань

     22.23 — из Москвы до пл. 47-й км

     16.31 — из Москвы до ст. Панки

     18.09 — из Рязани в Москву

     3.15 — из Рязани в Москву

    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру