БЛЕСНЕНИЕ В НАЧАЛЕ ЗИМЫ

  Охота за хищными рыбами со льда с обманкой, формой тела и поведением в воде напоминающей мелкую рыбешку, вероятно, самый старый и самый первый любительский способ добычи рыбы. До этого ее ловили “самодером”, т.е. багрили специальными крючьями на зимовальных ямах. Мормышка как наиболее эффективная приманка в периоды плохого клева возникла намного позднее, и скорее всего она создавалась не как имитация пресловутого рачка-бокоплава, а стала результатом уменьшения размеров блесны: ведь не случайно в старой рыболовной литературе эта приманка иначе как “блесёнка” не называется. Да и сейчас при ловле различных рыб на мормышку без насадки самыми уловистыми являются приманки, подобно блесне вертикально висящие на леске: “нимфа”, “столбик”, “чертик”, “коза” и т.п. Другие же мормышки, как правило, хороши лишь с подсадкой какой-либо наживки, чаще всего мотыля.

     Конечно, самой добычливой порой для ловли хищников на такую объемную приманку, как блесна, является период самого начала ледостава, когда у щук, судаков и окуней как бы по инерции продолжается осенний жор. К тому же хищники раньше прочих рыб адаптируются к резкому охлаждению воды и существенному уменьшению освещенности подо льдом. На мирных рыб эти факторы действуют угнетающе, особенно страдает от этого молодь: она на некоторое время впадает в состояние, подобное анабиозу, т.е. практически перестает двигаться. Вот почему по самому первому льду, зачастую даже при ловле небольших окушков, наилучший результат достигается с крупными блеснами, которые имитируют привычный в этот момент корм, т.е. хищник на неподвижную рыбешку не нападает. Уже позднее, ближе к середине зимы, когда более крупная рыба вследствие созревания икры станет малоподвижной, а молодь, напротив, будет продолжать более-менее активно кормиться, уловистыми окажутся мелкие блесенки, по размеру близкие к крупным мормышкам.

     Блеснение по первому льду не сопряжено с трудностями по пробиванию большого количества лунок, но связано с немалыми опасностями из-за тонкого льда именно там, где чаще всего возможна встреча с достойным хищником. Дело в том, что в начале ледостава на водоемах без течения температура воды не везде одинакова, и теплее она на значительных глубинах, поэтому различная рыба скапливается вблизи резких изломов дна, где и корма достаточно, и вода не столь холодна. Как раз над такими донными “бровками”, обычно являющимися границами затопленного русла или ямы, проходит граница между прочным и тонким льдом, что впоследствии реализуется в виде длинной трещины, возникающей из-за чрезмерного нагружения льда выпавшим снегом ближе к середине зимы. Чтобы не попасть, увлекшись поиском хищников, в неприятную ситуацию, пока тонок лед, следует обязательно пользоваться надежной пешней, проверяя пробным ударом каждый шаг перед собой.

     В начале зимы блесны кроме их солидного размера должны обладать и другими провоцирующими свойствами: ярким блеском и широкой размашистой игрой — так они быстрее привлекают с дальних расстояний еще активно рыскающих в поисках добычи различных хищников. Однако, к примеру, для охоты за налимом от приманки требуются несколько иные качества: лучше всего, если она будет обладать монотонной игрой с малой амплитудой, при этом издавать какие-либо слабые звуки, поэтому к налимьей блесне сверху прикрепляют пластинку металла, которая при ударах о дно или при коротких взмахах “звякает”, ударяясь о тело основной приманки.

     Большое количество подробных материалов о различных способах охоты на хищных рыб в начале ледостава можно прочитать в ближайших номерах еженедельной “Российской охотничьей газеты”.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру