ДОКТОР УГОЛ ОБЪЯВИЛ “ВОЙНУ”

“Таких кинопремьер просто не бывает!” — восклицали завсегдатаи Дома кино. Толпы у дверей, как в старые добрые времена вымаливающие лишние билеты, с шиком накрытые фуршетные столы в вестибюле и целый батальон отечественных звезд кино, эстрады и телевидения, плотно укомплектовавших первые ряды кинозала. Действительно: таких премьер не бывает. За редким исключением. В пятницу вечером таким приятным во всех отношениях исключением стала VIP-премьера фильма нового директора Дома кино Игоря Угольникова.

Имя (а вернее, фамилия) режиссера, предельно интригующее название картины “Casus belli” (в переводе с латыни — формальный повод для объявления войны) и участие в фильме блистательных актеров отечественного и польского кино: Инны Чуриковой, Александра Михайлова, Алексея Петренко, покойного ныне Виталия Соломина, а также Барбары Брыльски и Эвы Шикульски, — чем не повод для вселенского ажиотажа?

Сам виновник торжества самолично встречал высоких гостей, расцеловывал их и провожал на предшествующий сеансу банкет. А уж там-то звезды распределялись в компании по интересам. Инна Чурикова долго о чем-то судачила с Лией Ахеджаковой и Ириной Мирошниченко, а затем покинула их и принялась помогать Угольникову принимать и лобызать вновь прибывших знаменитостей. Лев Новоженов весь вечер не отходил от своего телеколлеги Леонида Якубовича. А дочь Никиты Михалкова Надя, окруженная целой ватагой подружек-ровесниц, до поры скучала, то и дело отвечая на вопросы о папином здоровье. Просияла же младшенькая Михалкова, только когда на горизонте показалась ее старшая сестра Аня. И лишь статный, в элегантном костюме Александр Михайлов держался особняком, предпочтя общению с коллегами более приватные разговоры по мобильнику.

Но вот прозвучал звонок на сеанс, и звездная вереница направилась занимать места согласно выданным билетам. Когда уже сам сияющий режиссер под гром аплодисментов выводил на сцену исполнителей главных ролей, в том числе и польских прим, в зале показались пропустившие сугубо светское мероприятие: как всегда, в черном Олег Янковский, Михаил Жванецкий и не вынимающий изо рта трубки Михаил Козаков. Ну, все в сборе — пора и начинать.

— Ох, как я ждал сегодняшнего дня, — только и успел произнести Игорь Угольников, как вдруг его микрофон предательски вывалился из стойки. Случился и еще один курьез, заставивший от души повеселиться зал: девочки, выносившие цветы актерам, не сразу смогли признать в миловидной пышечке в очках знаменитую Барбару Брыльску. Но смех моментально сошел на нет, когда режиссер представил вдову Виталия Соломина Марию Антоновну. Зал затих минутой молчания в память об актере.

Сам же фильм порадовал своей нетривиальностью и изысканными диалогами главных героев. Классическая комедия положений: муж-ревнивец (Виталий Соломин) нанимает следить за своей чересчур эмансипированной женой (Инна Чурикова) частного детектива, который оказался... женщиной (Барбара Брыльска). Но пересказывать весь сюжет не имеет ни малейшего смысла — массовый показ фильма Игоря Угольникова еще впереди.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру