Три юбилея в одном

Бывает же такое, чтобы в один день сошлись такие круглые даты: именно сегодня, в День театра, старейший артист Таганки Лев Штейнрайх отмечает свое 80-летие, 40 лет служения Таганке и 40 лет, как он выписывает “Московский комсомолец”.

Штейнрайх учился у Тарханова, Белокурова, а диплом ему подписала сама Книппер-Чехова. Его звал в Ленинград, в Театр комедии, великий режиссер Николай Акимов, но он остался в Москве, в Театре на Таганке еще долюбимовской эпохи. Более того, столица каждое воскресенье начинала с голоса Штейнрайха: более 30 лет он вел передачу “Доброе утро”.

Когда на Таганке появился Любимов, из прежней труппы он оставил троих — Галину Власову, Готлиба Ронинсона и Штейнрайха. Лев Аркадьевич сыграл ряд ролей в крупнейших, “фирменных” спектаклях Мастера: в “Гамлете”, “Мастере и Маргарите”, “Доме на набережной”, а еще в “10 днях, которые потрясли мир”, “Обмене”, солженицынской “Шарашке”, “Владимире Высоцком”…

Таганковцы в один голос говорят о “старомодной” мхатовской интеллигентности Льва Аркадьевича, его сдержанности, а главное, умелом, тонком чувстве партнера. А партнеры у него — будь здоров: Высоцкий, Демидова, Полицеймако, Шаповалов, Филатов, Дыховичный, Смехов, Золотухин, с которым Штейнрайх все эти годы делит гримуборную.

Все его роли не имеют дублеров — их играет только Лев Штейнрайх, кстати, единственный Лев на Таганке.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру