Период “отстоя”

На следующей неделе в Москве наконец начнется масштабный эксперимент по борьбе с пробками. У ст. метро “Пролетарская” откроется первая перехватывающая парковка, о необходимости которых так долго твердили в мэрии. А от площади Крестьянской заставы до Лубянки уберут все неорганизованные автостоянки. Если начинание оправдает надежды властей, через несколько лет между МКАД и Садовым кольцом вырастет целая сеть стоянок на 150 тысяч машино-мест, где москвичи будут оставлять свои авто, не въезжая в центр.

Перехватывающие парковки — это платные стоянки, которые расположатся в самых загруженных транспортом местах за пределами Садового кольца. Ставите утром туда машину, оставшуюся часть пути едете на общественном транспорте, а вечером забираете автомобиль.

Перед началом эксперимента спецы Генплана провели исследование: кто из москвичей захочет пользоваться “перехватчиками”? И вот что выяснилось. Депутаты, руководители фирм, директора заводов и т.д. оставлять там свои автомобили не станут — кататься на трамваях статус не позволяет. А вот боссы средней руки, мелкие коммерсанты и просто служащие не побрезгуют проехать пару-тройку км до работы и обратно на общественном транспорте.

К числу наиболее вероятных клиентов парковок принадлежат и горожане, которые собираются совершить шопинг или погулять по центру столицы.

Первая парковка на Пролетарке, где побывали корреспонденты “МК”, огорожена металлической изгородью и разлинована на 320 машино-мест. Въезд — с четной стороны Волгоградского проспекта, выезд — с нечетной. Здесь установят будки охраны и шлагбаумы.

— Первую неделю после открытия стоянка будет работать бесплатно, — говорит завсектором развития пассажирского транспорта ГУП НИиПИ Генплана Москвы Елена Боровик. — Мы хотим отработать все нюансы, будем опрашивать водителей и выслушивать их пожелания.

Но в дальнейшем дневной отстой машины будет стоить 30 рублей. А за каждый час после полуночи придется платить еще по 10 рублей.

Парковаться нужно будет так. На въезде автовладелец получает талон, где указаны номер его машины, фамилия и время въезда. Оплата производится на выезде, причем выпускать со стоянки будут только по предъявлении техпаспорта автомобиля. Как считают в Генплане, эти меры достаточно надежны, чтобы машину не угнали. Что касается внешней сохранности автомобиля, то, увы, сотрудники стоянки вряд ли смогут ее обеспечить. По крайней мере в их должностные функции это не входит.

И еще одно радикальное новшество — между Лубянкой и Пролетаркой выделят специальную полосу для общественного транспорта. Чтобы избавить остальных водителей от искушения на нее заехать, по трассе будет курсировать специально созданный отряд ГИБДД. Кроме того, с этого направления уберут все неорганизованные парковки. На прилегающих дорогах, в радиусе 200 метров от основной магистрали, уже подготовлено 100 стоянок на 2000 машино-мест. На первых порах они будут бесплатными, но постепенно их сделают коммерческими.

— Очень важная деталь — информационное обеспечение, — продолжает Елена Боровик. — От границ Центрального округа до Лубянки мы установили больше ста указателей, которые помогут водителям ориентироваться.

Для перехватывающих парковок придумали даже специальные дорожные знаки. На них изображены символы парковки “Р” и тех видов общественного транспорта, на которые может пересесть водитель (с площади Крестьянской заставы можно уехать на метро, маршрутных такси, троллейбусах и трамваях).

Маршрутки от “Пролетарской” будут ходить через Таганку и Китай-город до Лубянки каждые 5—6 минут. У них будет четкое расписание, то есть водители не станут ждать, пока салон заполнится полностью. К тому же проезд для клиентов парковки льготный — 5 рублей. А Мосгортранс увеличил частоту движения троллейбусов 27-го маршрута, которые идут по этому же направлению.

Поначалу заманивать водителей на перехватывающую стоянку будут пряником. Например, первым автовладельцам, которые припаркуются на площади Крестьянской заставы, подарят месячные проездные на метро.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру