Цена $праведливости

В понедельник вечером генерал-майор Виктор Голованов снова стал начальником МУРа. Для кого-то это рядовое назначение. Для меня — наглядное подтверждение того, что справедливость все-таки существует...

В двух этих людях внешне нет ничего похожего, но в моем сознании они слиты, неразделимы...

Помню, года три назад меня спросили:

— Неужели тебе встречались по-настоящему честные менты?

Я призадумался. Так сразу и не ответишь. Слишком глубоко прогнила наша доблестная милиция, даже у самых приличных есть в шкафу свои скелеты. А потом вспомнил эти две фамилии.

В глазах большинства они были ненормальными: идеалистами, фанатами, чудиками. У них не было бизнеса, они не “крышевали” коммерсантов, не исполняли “заказов”. Их упертую до истовости принципиальность уважали даже враги.

Виктор Голованов и Александр Коротков. Первый был главным сыщиком Москвы (и сыщиком от Бога). Второй возглавлял областной РУБОП.

Естественно, во времена Рушайло из милиции их выкинули. Короткова даже чуть было не посадили в тюрьму: при обыске у него дома, по воле будущего политэмигранта Орлова, должны были найти при обыске пистолет, но, предупрежденный друзьями, рано утром он успел примчаться в Генпрокуратуру и написать официальное заявление.

С Головановым поступили проще: сократили должность. Рушайло и Швидкину, тогдашнему властителю Петровки, такой человек был не нужен. А уж после того как Голованов приехал к опальному тогда Николаю Куликову (тот хоронил мать), чаша их терпения переполнилась окончательно.

Впрочем, был в биографии Голованова и еще один эпизод. Когда весной 99-го Рушайло бросил меня за решетку, Голованова вызвал один из руководителей ГУУР МВД (не хочу называть его имени, ибо человек этот впоследствии передо мной повинился).

— Вам надо подсадить в камеру к Хинштейну своего агента, — приказал он.

Голованов ответил коротко:

— Я воюю с уголовниками, а не с журналистами.

Этого ему тоже не простили...

Короткова восстановили в органах сразу после падения Рушайло: осенью 2001-го. Теперь он — начальник оперативно-розыскного бюро МВД в ЦФО. На текущей неделе вернулся в милицию и Голованов.

И два этих назначения нагляднее любых агиток доказывают, что справедливость на земле все же есть. Да, и по сей день можно купить в милиции должности и погоны (вакантное нынче место замначальника ГУБЭП оценивается в миллион долларов). Но нельзя купить людское уважение и доверие подчиненных, и, если ты честно смотришь всему миру в глаза, время твое обязательно настанет...

Виктор Голованов вернулся в МУР в самое, пожалуй, трудное для этого легендарного подразделения время. За 3,5 года его отсутствия управление пришло в упадок. Десятки честных сыщиков, не выдержав новых реалий, уволились или перевелись в другие службы. Коммерсанты в погонах, которые при Голованове боялись поднять головы, встали в полный рост, опозорив МУР на всю страну.

“МУР умирает, — сказал мне один старый опер, переживший на своем веку многих начальников. — Когда нас заставляют заниматься “заказами”... Когда все управление поднимают по тревоге, чтобы найти украденный из галереи начальников МУРа портрет Купцова, и не находят, — это уже не МУР”.

Это строки из моего материала двухлетней давности, когда о банде “оборотней” и слыхом еще никто не слыхивал (я описывал тогда похождения головановского сменщика — субъекта по фамилии Максимов).

Но это было два года назад. Сегодня же МУР переживает второе рождение, ведь именно для того, чтобы поднять службу из пепла, и пришел на Петровку Виктор Голованов.

Эта идея целиком и полностью принадлежала Борису Грызлову и его заместителю Владимиру Васильеву. Нам известно, что на прошлой неделе министр встречался с Головановым, который поначалу от должности отказывался: он почти оформился уже на службу в другое силовое ведомство. Однако поход к министру заставил генерала целиком пересмотреть свои планы. В конце концов никто, кроме него, не в состоянии сегодня возродить МУР: ни за кем другим уставшие от неурядиц и скандалов люди просто не пойдут.

Свое первое интервью Виктор Голованов дал “МК”.

— Виктор Владимирович, как вас встретили на Петровке?

— Встретили хорошо. Да иначе и быть не может. С большинством людей я проработал много лет вместе.

— МУР изменился?

— В чем-то, конечно, изменился. За это время страна даже изменилась. Но вместе с тем я увидел много знакомых, родных лиц. Тех мужиков, на которых всегда можно положиться.

— Ваша оценка разоблаченной банды “оборотней”?

— Пока мне трудно сказать что-либо: долгое время я не работал в ГУВД и обо всем знаю лишь из прессы.

— Ожидают ли МУР новые чистки?

— Никаких чисток. Люди устали от потрясений. Им нужно дать спокойно работать, хотя определенные замены, конечно, придется провести.

— Будете ли вы возвращать в МУР людей, ушедших за время вашего отсутствия?

— По крайней мере кое-кого я буду об этом просить.

— Журналисты пишут, что сегодняшний МУР полностью разложился. Вы согласны с этим?

— Нет. Я всю жизнь был и остаюсь патриотом МУРа. Это самое чистое и честное подразделение в милиции, несмотря ни на что. Абсолютное большинство сыщиков — настоящие фанатики своего дела.

— И тем не менее вы не можете не осознавать, какая ноша ложится на ваши плечи?

— Конечно, осознаю. Но я тяжелой работы никогда не боялся.

— Как отнеслись к вашему назначению родные?

— Без энтузиазма. Они сразу вспомнили, как я сутками пропадал на службе. Но дело есть дело. Тем более — любимое...

Вчера утром Виктор Голованов провел свою первую рабочую встречу с руководящим составом МУРа. Ожидается, что официальное представление нового-старого начальника состоится на коллегии ГУВД. По нашей информации, представлять Голованова приедет лично министр Грызлов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру