К нам приехал Бармалей

10-летний пацан в белых кроссовках уверенным шагом подходит к фортепьяно, с невозмутимым видом берет первый аккорд и начинает распеваться. Сила хорошо поставленного оперного голоса заставляет вздрогнуть.

Алекс Прайер — праправнук Станиславского. В 10 лет поет оперные арии так, что некоторые боятся: не сорвал бы голос. В Москву маленький англичанин с русскими корнями приехал всего на два дня — для съемок в фильме про знаменитого прапрадеда.

Прадедушка Алекса — внебрачный сын Станиславского и горничной Дуняши. Говорят, именно с него Антон Павлович Чехов писал знаменитый образ вечного студента Пети Трофимова. Но в советское время побочные потомки факт родства с театральным мэтром старались не афишировать. Лишь когда отпрыск выказал музыкальные способности, вспомнили о звездных корнях.

Мама Алекса, в девичестве Елена Бромлей, — правнучка Станиславского, кандидат искусствоведческих наук. В 1989-м отправилась в Англию на стажировку и познакомилась с будущим мужем, английским бизнесменом Питером Прайером. А потом родился Алекс. Сестра бабушки Елены Бромлей была близко знакома с Чуковским: знаменитый Бармалей — в шутку исковерканная детским писателем фамилия.

Елена Бромлей-Прайер утверждает, что она и ее 10-летний сын являются еще и потомками Льва Толстого, и даже Чайковского.

— В Англии, как ни странно, Станиславского знает только узкий круг специалистов, — делится с корреспондентом “МК” мама Алекса. — Даже моему мужу это имя мало что говорит, поэтому в Англии успех Альки с прапрадедом не связан. А в России упоминание Станиславского подчеркивает интерес к моему сыну. Вряд ли вы пришли бы к просто поющему мальчику, — не стала лицемерить мама новоявленного Лоретти.

Отец мальчика, типичный представитель среднего класса, оперу терпеть не может. Но когда Алекс год назад серьезно проявил свои певческие способности, отец пересмотрел свои взгляды.

— Теперь он гордится сыном. Вместе со всем своим крикетным клубом слушает сочинения и песни Алекса, — смеется миссис Прайер.

Смирились с талантом Алекса и в английской школе, где родителям поначалу делали замечания за то, что их сын закрывался на переменках в туалете и распевал там оперные арии. Сейчас по субботам Алекс занимается в Королевском музыкальном колледже. А чтобы подтянуть уровень, приезжает заниматься с российскими педагогами. Русский язык Алекс выучил в школе для эмигрантов.

— Неделя занятий здесь дает ему больше, чем год в Англии, — говорит мама.

Недавно вундеркинд выступал в Суздале, где так завел своим голосом публику, что девчонки толпой ринулись к 10-летнему джентльмену “узнать телефончик”. А Алекс потом шепнул маме по секрету: “Русские женщины — самые лучшие”.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру