Москва-Сити французам отдана

Все лучшее — детям. А еще — московскому Сити, поскольку именно эта стройка считается любимым дитятей столичных властей. Чтобы дело быстрее спорилось, отцы города готовы нанять ему еще одну няньку. Точнее, даже не няньку, а дорогостоящую французскую гувернантку — знаменитую строительную корпорацию Buig batiment. Чиновники надеются, что уж у нее-то дитя без глазу не останется.

Проект французам презентовали в главном офисе ГУП “Центр-Сити”. Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин за 10 минут успел изложить душещипательную историю стройки. Куратор проекта, заместитель мэра Иосиф Орджоникидзе, старался впечатлить гостей цифрами и фактами. Например, таким: площадь перед зданием новой мэрии по значению со временем заменит Красную. Именно сюда будут приходить москвичи в Новый год, после выпускного бала и в день свадьбы. А генеральный директор ГУП “Центр-Сити” Борис Ланцман с гордостью демонстрировал разработки архитекторов. На экране мелькали слайды, показывающие, что планируется разместить под крышей самого большого объекта Сити — хоккейное поле, городки аттракционов, мини–Диснейленд и даже зимний сад с настоящими каштанами…

— Идей у нас масса, — подвел итог Орджоникидзе. — А вас мы пригласили для того, чтобы вы помогли нам их оптимизировать…

Французы согласно закивали. Правда, пока, на пробу, Buig batiment хотят предложить только один вид работ — сооружение стеклянного купола. Атриумное перекрытие Центрального ядра должно быть как минимум в 4 раза больше того, которым несколько лет назад накрыли Гостиный двор. В России такие гигантские крыши пока делать не научились. В отличие от французов, которые успели поработать и в Центре Помпиду, и в музее Д’Орсэ, и в парижском Сити — Дефансе. Правда, в России репутация Buig batiment оказалась слегка подмоченной из-за странной истории со строительством комплекса “Кремлевский”. Сначала компания всеми силами пыталась выиграть инвестиционный конкурс. А потом так же отчаянно боролась за то, чтобы ее победу признали недействительной. В результате сделка ценою 160 млн. долларов без объяснения причин оказалась сорванной. И вот теперь еще одна попытка вернуться в Москву. На этот раз — под покровительством городских властей.

В планах отцов города — строительство Сити-2. По словам Александра Кузьмина, жители пятиэтажек уже вовсю готовятся к расселению, а сахарорафинадный завод им. Мантулина — к переезду в промзону. Таким образом, территория комплекса увеличится еще как минимум на 500 га. Застраивать их поначалу будут элитным жильем (микрорайон “Камушки”), а также необходимыми для жизни объектами инфраструктуры. Первый проектный вариант Сити-2 должен быть представлен на рассмотрение Градостроительного совета уже в будущем году.

Французы поняли, что их зовут в Москву всерьез и надолго.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру