Неоконченная пьеса для суперпровинциалов

— Да это настоящий курорт! — хором восклицают все, когда за холмом взору предстает настоящий “каменный цветок” над рекой Окой. По мере приближения к городку ученых — Пущино — красочных пейзажей заметно прибавляется. Знаменитого режиссера Никиту Михалкова не проведешь! Лучшее место для съемок его фильма “Неоконченная пьеса для механического пианино” сыскать было трудно.


“Экологическая жемчужина Подмосковья” (так часто именуют город биологов) встречает фантастической чистотой улиц, обилием зелени, цветочных клумб, благоустроенными двориками.

Впрочем, для того чтобы его создать, ничего особенного-то, оказывается, и не нужно, кроме как желания самих пущинцев жить по-человечески. Секрет раскрывает глава города Анатолий Афанаскин: “Все делаем своими руками, не тратим ни копейки — бюджет-то у нас небольшой”.

Ну, например, рабочий день сотрудников пущинской администрации по пятницам длится только до обеда, потом люди вооружаются лопатами, граблями, вениками и вместе со своим градоначальником выходят на субботник: подметают улицы, сажают деревья и кустарники, благоустраивают микрорайоны.

Пущинцы и впрямь какие-то особенные: приветливые, по-детски немножко наивные и лишенные какого бы то ни было намека на цинизм. Работают так, чтобы самим было приятно жить: только за последние два года горожане установили 600 новых скамеек, разбили зоны отдыха, смастерили торшеры для уличного освещения, выстроили смотровую площадку, с которой открывается потрясающий вид на Оку.

Поэтому неудивительно, что в городе, где треть — молодежь, нет ни беспризорных детей, ни преступности. Просто-таки давнишняя подзабытая мечта о светлом будущем — вот оно во всей своей красе!

Природный ландшафт, чистый воздух, Ока — все эти факторы, несомненно, способствуют тому, что в Пущине, возможно, будет создан и подмосковный “Артек”. Еще один пилотный проект — стать единственным городом в Подмосковье по самостоятельной выработке тепло- и электроэнергии. С помощью ученых здесь уже научились “выпускать пары” — перегретую воду.

Подобные идеи пущинцев областное правительство полностью поддерживает, да и вообще всячески помогает городу ученых. Это прежде всего возведение двух заводов по выработке инсулина и “голубой” крови, препарата, полностью излечивающего человека от гепатита Б, а также уникального заменителя человеческой кожи. Когда город еще и получит статус наукограда, то средства на его развитие пойдут и со стороны федеральных властей.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру