“Золото” в бочке дегтя

Известная ювелирная компания, дабы подбодрить наших олимпиоников, пообещала три бриллиантовых украшения: первому чемпиону афинских Игр, последнему победителю от страны, ну а третьего лауреата выберут журналисты. “Вопрос: зачем Леше Алипову все три бриллиантовых кольца?” — горько шутили мы с коллегами. Алипов, если кто забыл, — единственный за первые три дня Афин-2004 российский чемпион. Вчера почему-то не верилось, что кто-нибудь последует его примеру. Хорошо, хоть Михаил Неструев незадолго до подписания этого номера выиграл в стрельбе. Но все равно в таблицу медалей заглядывать так же мерзко, как в дневник двоечника.

Принято в таких случаях вспоминать, что было раньше. Сидней-2000? Не очень корректно, если учесть, что все тогдашнее руководство, вернувшись домой, пообещало: “Такого, мол, больше не повторится...” А ведь, по большому счету, ничего не изменилось! Все так же поражают хладнокровием китайцы, все так же резво плавают и прыгают австралийцы и янки. А мы?

Бедный Александр Попов! Харизма нашей сборной, вокруг которой наше славное руководство чуть ли не с января строит культ личности, уже далеко не тот мальчик времен Атланты! Забыли? А Хоркина и Немов, которые улыбаются москвичам с троллейбусных плакатов? При всем уважении к Алексею не думаю, что он и компания могут конкурировать с теми же японцами и китайцами в гимнастическом зале. И об уровне этой команды все стало ясно в понедельник. Какие медали? Мы — шестые. И сборные, которые еще 10—15 лет назад сражались за “серебро” вслед за Советским Союзом, указывают нам на наше истинное место. Да если бы только гимнастика! Смешно, когда благополучные дяденьки из ОКР говорят: вот, мол, подождите, пока еще не наши виды спорта! Встречный вопрос: а когда будут НАШИ? Простите, а плавание — второй по “медалеемкости” вид спорта? А прыжки в воду? А единоборства? То, что у нас в России они есть, это, увы, миф.

“Мы боремся за первое общекомандное место. Нам по силам обогнать американцев”. Вы помните ваши слова, господин Тягачев? Ведь не в спортсменах дело. Просто кризис отечественного спорта, который предсказан великими спортивными аналитиками (повезло тем из них, кто до Афин не дожил!), грянул. Те, кто представляет Россию на XXVIII Олимпийских играх, пришел в спорт в страшное время. Когда в легкоатлетических манежах торговали китайскими товарами, когда, чтобы отдать ребенка в секцию, люди отказывали себе в куске мяса...

В Сиднее мы запрягали долго, но как вошли во вкус! Проиграл Карелин — выстрелили другие борцы. Напортачила Кабаева — так нашлась Барсукова. Теперь такого не жди.

Позволю себе крамольную мысль: у нас что, должен лично президент страны фанатеть от спорта, чтобы пошли успехи? Потому что кроме тенниса, дзюдо и стрельбы (а там у нас дела худо-бедно продвигаются) мы потеряли все.

ПЕРВЫЕ ТРИ ДНЯ ОЛИМПИАД:
Афины-2004. Как сейчас?

Всего разыграно 40 комплектов медалей из 301.
СТРАНАЗСБВСЕГО
1. КИТАЙ104115
2. АВСТРАЛИЯ62513
3. ЯПОНИЯ5117
4. США35513
5. РОССИЯ2529
6. ФРАНЦИЯ2237
7. ИТАЛИЯ2215
8. ТУРЦИЯ2013
9. УКРАИНА2013
10. ГЕРМАНИЯ1214
Сидней-2000. Как это было?
1. США76518
2. АВСТРАЛИЯ65617
3. КИТАЙ62715
4. ФРАНЦИЯ56213
5. ЯПОНИЯ3317
6. ИТАЛИЯ3238
7. НИДЕРЛАНДЫ3115
8. РОССИЯ2439
9. ГЕРМАНИЯ2327
10. УКРАИНА2305

Пофантазируем?

Предположим, нашим олимпийцам фантастически везло: не дрогнули руки у стрелков Михаила Неструева и Любови Галкиной, не допустили ошибки в обязательной прыжковой программе Вера Ильина и Юлия Пахалина, сумел вскочить на “бронзовую подножку поезда” пловец Александр Попов. А если бы еще дзюдоист Виталий Макаров вышел в понедельник на татами без тяжелой травмы... В этом случае таблицы выглядела бы примерно так:

СТРАНАЗСБВСЕГО
РОССИЯ6329

Шли бы мы сейчас на условном третьем или четвертом месте, китайцев реально могли догнать австралийцы. Но махать кулаками после драки дело неблагодарное. Если, скажем, дать пофантазировать китайцам... Между прочим, по отзывам национального Олимпийского комитета Поднебесной, их спортсмены растеряли не менее трети наград!!!




Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру