Московия-75


Дорогие жители Подмосковья!

От имени Правительства Московской области, Московской областной Думы и от себя лично сердечно поздравляем вас с 75-летием образования Московской области!

У нас славная история и прекрасные традиции. Мы гордимся и дорожим ими.

Мы можем с полным основанием сказать, что Московская область подошла к своему юбилею с хорошими результатами. Сегодня Подмосковье — один из наиболее развитых регионов России. По многим показателям социально-экономического развития область находится в числе лидеров субъектов России и Центрального федерального округа.

Все муниципальные образования, миллионы жителей области вносят свой вклад в наши общие достижения. Это происходит оттого, что мы хотим жить лучше. Эта цель объединяет и членов правительства, и простых тружеников.

В наш общий праздник нам хотелось особые слова благодарности высказать в адрес славных ветеранов. Великое спасибо вам, дорогие фронтовики, за ваше мужество и стойкость. Огромная благодарность и признательность вам, труженики старших поколений! Самых добрых слов заслуживает и молодежь, без которой немыслим сегодняшний и завтрашний день нашего общества!

Еще раз с праздником вас, дорогие друзья! Доброго всем здоровья, достатка в каждом доме, мира и счастья!

Губернатор Московской области Герой Советского Союза Б.В.Громов.

Председатель Московской областной Думы В.Е.Аксаков.



Дорогие братья и сестры!

Мы празднуем ныне 75-летний юбилей образования Московской области, и это дает мне основание подвести итоги пройденного пути и поразмышлять о будущем.

Подмосковная земля имеет древнюю и богатую историю, в которой есть и славные, и трагические страницы. Можно говорить, что на протяжении многих столетий она являлась ареной важнейших событий в жизни Российского государства. Вспомним хотя бы Куликовскую битву, 625-летие которой будет отмечаться в следующем году. Именно в Подмосковье собирались полки святого благоверного князя Димитрия Донского, чтобы идти на защиту Отечества.

Приближается и 60-летний юбилей победы в Великой Отечественной войне, напоминающий, что Московская область внесла большой вклад в созидание победы над врагом. Мы с благоговением храним память о героях, которые не пожалели своих жизней, защищая Отечество на полях сражений. Наши дорогие ветераны дают нам достойный пример преданного служения Родине и любви к родному краю. Воздавая им почести, мы поддерживаем преемственность поколений, столь важную для духовной стабильности нашего общества.

В настоящее время в Московской епархии 20 монастырей и 1164 действующих церкви. Это помимо древних ставропигиальных монастырей и храмов. Не только возрождаются некогда порушенные и оскверненные святыни, но и возводятся церкви и часовни там, где их раньше не было. Знамением времени стало появление храмов и молельных комнат в больницах, социальных учреждениях, воинских частях, в местах лишения свободы.

В различных духовно-просветительских учреждениях епархии обучается около 50 тысяч человек. В школах введен факультативный предмет “Основы православной культуры”.

Мы стремимся к тому, чтобы в Московской области Церковь возродила все те традиционные виды служения обществу, но были насильственно прекращены в ХХ веке. Я имею в виду и просветительство, и благотворительность. Проводя такое служение, мы опираемся на отношения сотрудничества и взаимопонимания, которые сложились у нас и с правительством Московской области во главе с губернатором Борисом Всеволодовичем Громовым, и на соглашения о взаимодействии, заключенные Московской епархией с министерствами образования, культуры и здравоохранения, комитетами социальной защиты населения и по делам молодежи, Главным управлением исполнения наказаний и другими.

Встречая 75-летний юбилей Московской области, мы можем сказать, что живем в условиях растущего гражданского согласия и стабильности, в обстановке, когда в обществе крепнет понимание значимости консолидации всех его членов ради духовного возрождения нашего народа. Святая Церковь всегда молилась и молится о нашем возлюбленном Отечестве и народе его с упованием, что “Господь даст силу народу Своему, Господь благословит народ Свой миром” (Пс. 28, 11). Сердечно поздравляю жителей Московской области с праздником, желаю Божественной помощи, здоровья, счастья и долгоденствия. Да пребывает над нашим Подмосковьем, на властях и жителях его Божие благословение.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий Московской епархией.


Дорогие жители Подмосковья!

Сердечно поздравляю вас с юбилеем родного края!

Славная история Московии насчитывает не одну сотню лет. ХХ век стал во многом определяющим в социально-экономическом развитии этой земли.

Тяжелые испытания выпали на долю Московской области в годы Великой Отечественной войны. Но герои 1941—1945 гг. отстояли столицу, честь и независимость нашей Родины. Под Москвой был сделан первый шаг к Великой Победе над врагом.

Сегодня Московская область — один из ведущих регионов Центрального федерального округа и экономический лидер в Российской Федерации. За 75 лет в Подмосковье сформировались ведущие научно-технологические центры страны, десятки индустриально развитых городов. Это регион космонавтики, мощного индустриального строительства, военно-промышленного комплекса, земля замечательных традиций и новых идей. Здесь сконцентрированы значительные ресурсы квалифицированных кадров, разрабатываются и воплощаются в жизнь грандиозные проекты. Это земля, на которой живут творческие, трудолюбивые и гостеприимные люди.

В Подмосковье неуклонно растут темпы производства. Успехи экономики Московской области должным образом позволяют финансировать развитие образования, здравоохранения, решать непростые вопросы социальной защиты — особенно участников войны, пожилых, людей, нуждающихся в особой опеке.

Именно на улучшение благосостояния населения страны обращено серьезное внимание в ежегодном Послании Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному собранию. Отрадно, что за последние годы Московская область вышла в лидеры по темпам развития социальной сферы среди субъектов России.

Подмосковье занимает второе место в Центральном федеральном округе по объемам валового регионального продукта. В область мощным потоком идут инвестиции. А это — новые рабочие места, увеличение налогооблагаемой базы, широкие возможности для строительства сети дворцов культуры и спорта, больниц и учебных заведений.

Слова особой признательности произношу в адрес наших неутомимых ветеранов, многие из которых — ровесники области. Ваши знания, опыт и оптимизм вселяют в наши сердца уверенность в хорошем будущем Подмосковья.

Дорогие жители Московской области! В эти замечательные дни примите пожелания мира, добра и здоровья. Пусть в каждом городе, доме и в каждой семье царят счастье и благополучие!

С праздником вас!

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе

Г.С.Полтавченко.



Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру