Несравненная русская тюрьма

Что связывает Меншикова, Радищева, Ленина, Сталина, Достоевского, Чернышевского, Маяковского, Бродского? Помимо вклада в нашу историю их объединяет один биографический факт. Все они сидели в тюрьме.

Что представляет собой российская система наказаний? Как она изменилась и изменилась ли вообще за последние столетия? В Большой анатомической аудитории Первого медицинского института на днях прошла конференция “Научное наследие А.П.Чехова “Остров Сахалин”. Главным докладчиком выступил академик РАН и РАМН А.И.Воробьев.

Медико-социальное исследование Чехова стало отправной точкой. По мнению ученого, современная тюрьма не сильно изменилась по сравнению с тюрьмой прошлого и позапрошлого веков. Но в наши дни необходимо искать новые средства и подходы. Многие совершившие преступления имеют и психические, и генетические отклонения. С подобными преступниками должны работать не охранники, а врачи. К правонарушителям, считает Воробьев, необходим индивидуальный подход.

Смертная казнь — тоже не выход из нашей ситуации. В Соединенных Штатах смертная казнь в некоторых штатах применяется даже к беременным женщинам, несовершеннолетним и душевнобольным, но при этом по количеству заключенных на 100 тысяч населения США — мировой лидер.

Россия, обогнав всю Европу, — на втором месте по количеству заключенных: на 2002 год более 670 тыс. человек находилось в местах лишения свободы. Да и условия там оставляют желать лучшего. Одна из главных проблем сегодня — высокая заболеваемость туберкулезом, перерастающая в эпидемию, ведь туберкулез постоянно совершенствуется, делая антибиотики против болезни абсолютно бесполезными.

Что же толкает людей на преступления и что представляет собой преступник? Социальные причины преступности — неравенство, плохое воспитание, этнические и религиозные конфликты. Но биологи изучают и физиологические отклонения в развитии преступников, генетические изменения. Люди, имеющие лишние хромосомы, как правило, особо агрессивны, и, по словам академика, это уже не люди, у них другой геном. Интересны данные о преступниках-близнецах. В двуяйцовых парах, если один из близнецов преступник, то второй нарушает закон в 28 случаях из 100. У однояйцовых — в 68 случаях. Возраст злоумышленников обычно составляет 20—30 лет, и, как правило, это мужчины. Именно в этом возрасте мужчины подвержены резкой гормональной активности.

Что стало бы, если бы все, совершившие преступление, понесли наказание? Например, предки Пушкина не отличались законопослушным поведением, и если бы все они получили по заслугам, не было бы в России “солнца нашей поэзии”.

О самом произведении Чехова было сказано совсем немного — больше говорили о состоянии российских тюрем на сегодняшний день и вспоминали жертв страшных сталинских лагерей. Об этом написана необыкновенная книга “Доднесь тяготеет”, презентация которой прошла в рамках конференции. Первый том воспоминаний, рассказов, стихов и писем жертв ГУЛАГа, собранных Семеном Самуиловичем Виленским, вышел еще при советской власти в 1989 г. в подцензурной печати и вызвал огромный ажиотаж: в Москве люди дежурили всю ночь, чтобы приобрести книгу. Жаль, если сегодня она найдет менее горячий отклик у читателей. Эту часть нашей истории должен знать каждый.

Общий же вывод конференции неутешителен. Русская тюрьма патологична, она наследственна. Она стала основным источником негатива в нашей современной жизни: жаргон, манеры поведения, содержание телепередач — все это пришло из зоны. Надо что-то менять. Но насколько это реально?

А пока тенденция сохраняется. Сравнивать нашу тюрьму с другими не имеет смысла, поскольку международного аналога она не имеет. В мире даже существует специальный термин: “русская тюрьма”.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру