Ледовое побоище

Наши хоккеисты сразились с мировыми звездами

В минувшую субботу в Москве состоялось ледовое побоище. Точнее — хоккейный матч между командой звезд НХЛ и российскими звездами. Матч прошел в рамках европейского турне энхаэловцев.

В тот морозный день в хоккей играли все настоящие мужчины. По крайней мере, в ряду хоккеистов корреспондент “МК” заметил... Александра Мостового. За несколько часов до встречи звезд прошел матч “журналисты против функционеров ФХР/ПХЛ”, в котором футболист сражался в рядах моих коллег по перу — от еженедельника “Футбол”.

Журналисты уступили, но Александр Мостовой был ничуть не расстроен результатом:

— Проиграли 1:6, но это логично: играли-то против мастеров. Будем тренироваться...

— И давно вы играете в хоккей?

— В детстве всегда играл зимой в хоккей, летом в футбол. В определенный момент надо было выбирать, потому что невозможно все сочетать... На коньках не стоял уже лет двадцать, но сейчас, когда появилось много свободного времени, мы с друзьями раз в неделю обязательно играем на базе в Одинцове.

...На смену журналистам и хоккейным чиновникам на лед вышли долгожданные звезды — Ковалев и Ковальчук, Овечкин и Жердев (Россия), Уитни и Норстрем, Сундин и Федоров (мир) — за час до игры началась своеобразная разминка. Показательные соревнования включали в себя заезд на круг на скорость, штрафные броски, броски на точность, атаки с ходу, эстафету на скорость... По сумме набранных очков победила российская сборная.

Видимо, это придало нашим уверенность в своих силах. После двух периодов они просто громили звезд НХЛ — 5:1!

Видимо, хорошенько отчитав во втором перерыве легендарного вратаря Доминика Гашека, энхаэловцы вышли на последнюю 20-минутку с твердым намерением отыграться. Три гола им забить удалось, но на четвертый времени не хватило.

На следующий день, правда, уже в Питере, мировые звезды взяли-таки у наших реванш...

Товарищеские матчи

Москва. “Звезды хоккея России” — “Звезды мирового хоккея” — 5:4 (1:0, 4:1, 0:3)

Голы: Овечкин, 5:24 (1:0). Регир, 23:50 (1:1). Ковальчук, 25:43 (2:1). Ковалев, 32:38 (3:1). Жердев, 34:29 (4:1). Пережогин, 34:47 (5:1). Амонте, 40:28 (5:2). Уитни, 45:21 (5:3). Уитни, 53:15 (5:4).

Санкт-Петербург. “Звезды мирового хоккея” — “Звезды хоккея России” — 5:4 (2:1, 2:1, 1:2). Буллиты — 2:1

Голы: Сундин, 9:42 (1:0). Рябыкин, 13:32 (1:1). Лайлс, 16:37 (2:1). Норстрем, 28:24 (3:1). Уитни, 30:56 (4:1). Салей, 32:51 (4:2). Мюррей, 49:20 (5:2). Вик. Козлов, 49:55 (5:3). Кривокрасов, 57:10 (5:4).

Буллиты забили: Сундин, Робитайл (“Звезды мирового хоккея”), Затонский (“Звезды хоккея России”).

Примечание. Серия штрафных бросков исполнялась из-за того, что по сумме двух матчей была зафиксирована ничья.