Вместо ФИО будет био

В новые паспорта россиян вставят их пальцы, глаза и уши

— Глаза, кожа и пальцы — вот мои документы! — скоро смогут говорить россияне, как когда-то кот Матроскин про свои лапы и хвост.

Можно сходить к пластическому хирургу, и вас мама родная не признает. А вот отпечатки пальцев, радужная оболочка глаза, слюна, походка, температурная карта лица, геном — это то, что подделать нельзя. То есть, конечно, можно пришить себе новый палец, вставить глаза и изменить походку, но всю совокупность биологических признаков все равно не изменишь. Поэтому мировая идея выдать каждому землянину биометрический документ оказалась на сегодня самым надежным способом никого ни с кем не перепутать, дать моментальную и максимально точную информацию о человеке. Для борьбы с терроризмом и незаконной миграцией — факт неоценимый.

Россия тут, конечно же, не исключение. И очень может быть, что уже с 2006 года мы не сможем — увы и ах! — въезжать в другие страны без такой вот биопаспортины.

Что такое биопаспорт и как будет проходить биопаспортизация всей страны, решил выяснить обозреватель “МК”.

Радужные перспективы

Что касается сроков введения новых документов, то тут мы в равном положении с другими странами: еще нигде биопаспорта не стали обязательными для всех.

А вот данные, которые можно будет внести в документ, уже поделили на основные (обязательные) и факультативные (желательные). Основными в международном сообществе предлагают признать цифровое изображение лица и отпечатки пальцев (одного, нескольких, ладони). К факультативным, которые каждая страна внесет по своему усмотрению, отнесли радужную оболочку глаз, т.н. репилентные точки и температурную карту лица.

Хотя отпечатки пальцев и считают самым точным методом идентификации, в милиции говорят, что сейчас нет ни одного сканера, который бы на сто процентов удовлетворял требованиям криминалистов, т.е. позволил бы скопировать пальцы “вплоть до гребешков”. К тому же, как признаются пластические хирурги, отпечатки пальцев можно изменить, хотя такие операции официально запрещены.

Радужная оболочка скажет о ее хозяине на порядок меньше, чем дактилоскопия. К тому же работать с ней неудобно: человек должен смотреть в сканирующую камеру на определенном расстоянии, не дергаясь и не моргая. Да и стоимость метода... напрягает.

Можно зайти с другой стороны. На человеческом черепе есть репилентные точки, расстояние между которыми всю жизнь человека остается неизменным (исключение — перелом костей черепа). Это расстояние между серединами зрачков, скулами, надбровными дугами, ушами, центром лба и кончиком носа. Но одинаковое расстояние между зрачками встречается у разных людей часто, неповторима лишь совокупность связей между репилентными точками. Да и “измерительное” оборудование стоит очень дорого и работает медленно. И тем не менее метод позволяет распознать даже близнецов!

Что касается температурной карты лица, то она тоже весьма относительна: может меняться после пребывания на 40-градусной жаре или морозе. И для ее сканирования тоже нужно очень дорогое оборудование.

Самым достоверным методом идентификации специалисты считают геномную регистрацию. Но повсеместно применять метод нереально в силу его фантастической дороговизны: одна экспертиза стоит порядка ста долларов. Кроме того, анализ ДНК выполняется минимум сутки. Пока на такие жертвы государство идет лишь при поиске ряда преступников: их ищут по слюне, волосам... В будущем геномная регистрация должна резко повысить раскрываемость преступлений.

Так или иначе, но пока у нас всерьез обсуждается только “пальцевый” метод.


СПРАВКА “МК”. В базе данных МВД России сейчас около 30 миллионов дактилоскопических карт.



Обещанного меньше года ждут?

Несмотря на то что каждая страна идет здесь своим путем, приняты взаимные соглашения о координации — в биометрических загранпаспортах и визах единого стандарта сейчас заинтересованы все.

Как говорит начальник управления виз и регистрационной работы ФМС Александр Аксенов, документы должны считываться со стандартных устройств, размещаться в единой базе данных, чтобы в ней могли ориентироваться и погранслужбы, и Интерпол. Особенно торопятся американцы. После 11 сентября они резко изменили мнение о правах человека. Если раньше к биометрии положительно относились лишь 10% жителей США, то теперь — 75%. В Пентагоне появился биометрический департамент, и Штаты настаивают на скорейшем введении биопаспортов.


СПРАВКА “МК”. В Великобритании в ближайшие 3—4 года биопаспорта получат 4,5 миллиона проживающих там иностранцев. 7 миллионов итальянцев получили загранпаспорта с отпечатками пальцев. В ОАЭ с помощью биометрии поймали 4300 иностранцев с липовыми документами.


В сентябре 2004 года президент Путин распорядился образовать Межведомственную рабочую группу по подготовке введения в России паспортов и виз нового поколения. И эксперты из разных ведомств уже работают над созданием биопаспортов.

Задача номер один: разработать общегражданские, дипломатические, служебные и морские загранпаспорта с биометрией, чтобы у нас не возникло проблем с посещением других стран. На втором этапе данные биометрии будут внесены в российские визы, и тогда мы, как американцы, будем пускать иностранцев лишь по биологическим признакам. Третий этап — обновление внутренних паспортов россиян.

Несмотря на то что процесс внесения биометрии в документы занимает считанные минуты, паспортная реформа растянется лет на 10—15. А самым реальным сроком, в течение которого можно будет внести биохарактеристики во все загранпаспорта, власти называют ближайшие 2—3 года. Правда, президент поставил задачу позаботиться о путешествующих за рубеж россиянах раньше, поскольку США, страны “Большой восьмерки” и Западная Европа планируют уже с 2006 года не пускать к себе иностранцев без биометрии в документах. В Федеральной миграционной службе (ФМС) мне сообщили, что получать новые загранпаспорта россияне скорее всего начнут уже во втором полугодии 2005 года, а быть может, и раньше. Но поверить в то, что в течение отведенного нам Евросоюзом года все российские обладатели загранпаспортов успеют обменять их на новые, — все равно что поверить в Санту. Так что толчея в ОВИРах, похоже, нам гарантирована. Если, конечно, Евросоюз не смилостивится над нами и не даст нам отсрочку хотя бы на пару лет.


СПРАВКА “МК”. Сейчас на руках у россиян около 11 миллионов заграничных паспортов.



Нас закатают в пластик

В последние год-полтора в различные министерства и правоохранительные органы поступает масса предложений и вариантов внесения биометрии в российские паспорта. Только ФМС рассматривает примерно одно предложение в месяц.

Биометрические разработки ведут и госучреждения, различные НИИ. В России есть свои ноу-хау. Например, питерские оборонщики предлагают сканеры (их можно прикрепить даже на милицейские рации) с возможностью идентификации “пульсирующего пальца”. Номер с отрезанным пальцем или резинкой с чужими отпечатками не пройдет. Кроме того, устройство способно считывать пальчики у “сложных” людей: детей, стариков, машинисток. Изобретение получило кучу иностранных патентов, им заинтересовались даже американцы.

И все-таки как будет выглядеть новый российский паспорт? Пока прорабатываются лишь варианты загранпаспорта. Скорее всего внешне он останется в виде книжечки, иначе негде будет ставить отметку о пересечении границы и визу. Пока и у нас, и за рубежом всерьез обсуждаются два варианта внесения в паспорт биохарактеристик. Либо это будет пластиковая страничка (карточка) с цифровой фотографией и отпечатками пальцев (радужки и т.д.). Либо (этот вариант более приемлем, так как пластиковые странички стоят дорого) все останется по-старому, только в обложку или в первую страничку будет вмонтирована голограмма с микрочипом, в котором зашифрована полная информация о владельце, включая биометрию. Сейчас Россия утрясает с “Большой восьмеркой” нюансы, связанные с образцом загранпаспорта. Место, где будет размещена биоинформация, должно быть у всех стран одинаковым, иначе у пограничников начнется белая горячка. Зато с введением биопаспортов процедура прохождения погранконтроля сведется к минимуму: машина будет считывать и проверять личность за секунды.

Один из главных плюсов биопаспортов — трудность подделки. Но в ФМС не исключают, что и их научатся подделывать. Например, когда ввели карточки для проезда в метро, их рассекретили на раз. Почему такого не может произойти с биопаспортами? Возможно, их можно будет перепрограммировать или даже вносить другую информацию в микрочип с биометрическими характеристиками. Микрочип неустойчив к электромагнитным импульсам, его можно вывести из строя или похитить данные. Тогда базы биометрии россиян будут продавать на Пушкинской, как сейчас адресные или телефонные.



Посмотреть в глаза компьютеру

Президент уже поручил разработать законодательную базу, а правительство уже готовит законопроект “Об основных документах, удостоверяющих личность”, обязывающий людей оставлять на документах “пальчики” с момента введения биопаспортов.

Намерения властей ясны. Гораздо хуже, как всегда, с финансированием. Грядущая паспортная реформа обойдется недешево. А техническая оснащенность нашей страны — вообще отдельная песня. Есть деревни, где компьютера в глаза не видели. А чтобы система биопаспортов работала, необходимо как минимум каждое ОВД (как максимум — каждого постового) оснастить спецтехникой.


СПРАВКА “МК”. За сутки Москва принимает до трех миллионов приезжих. По экспертным оценкам, в городе живет более миллиона иностранцев-нелегалов. По данным ООН, Россия занимает второе в мире место по числу нелегальных мигрантов.


Несмотря на то что скорее всего “биореформа” будет проводиться на бюджетные деньги, для россиян паспорта (по крайней мере, заграничные) подорожают. Кстати, с 1 января загранпаспорт и без биометрии уже стал стоить 450 рублей (против 250 в 2004 году). А за биометрию придется доплачивать как минимум еще 10 долларов. Но российские власти предлагают нам не печалиться, а, наоборот, радоваться тому, что мы не в Америке или Европе, где стоимость загранпаспортов — 50—70 долларов. Наши загранпаспорта — одни из самых дешевых в мире.




Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру