Белый лист

Как сегодня сыграет ЦСКА — никто не знает

Дождались. Перезимовали. Сегодня в Краснодаре матчем 1/16 финала Кубка УЕФА ЦСКА — “Бенфика” стартует футбольный сезон-2005. А это значит снова туры, голы, финты, скандалы... Снова “боления” до икоты и споры до хрипоты. Бессонные ночи и нервы на кулаке. Мир снова закрутится вокруг пятнистого мяча... Как в первый раз.

И затянут фанаты привычное: “Нам ни водка, ни чужие жены не заменят сектор стадиона!” А мы ведь поддержим, верно? Айда на трибуны!

Весенние, а тем более зимние старты наших команд в европейских футбольных кубках заканчиваются, как правило, неутешительно. Почти по Пастернаку: “Февраль. Достать чернил и плакать...”

Тем не менее главный тренер армейцев накануне поединка в Краснодаре делает удивительное признание. Мы, говорит Валерий Газзаев в телекамеру, думаем о выходе в финал Кубка УЕФА.

К чему такие претензии на весь мир? Никто вроде не дергает тренера за язык… Да и тренер Газзаев — опытный. Он отлично знает, что первая игра в сезоне прогнозам не поддается.

Поле Краснодара не родное динамовское, где каждая кочка знакома. Потери красно-синих общеизвестны. К уходу Семака и Ярошика, к дисквалификации Жиркова и Шембераса добавилась травма Феррейры, который наигрывался на бровке специально к “Бенфике”. Вряд ли готов к игре Олич.

Соперник, конечно, не из грандов, регалии португальского клуба давно в музее, но он, во-первых, в неплохой форме, судя по выступлению в национальном чемпионате, и, во-вторых, не новичок в европейских делах. Не стоит забывать и о хитреце Трапаттони, чьи способности и амбиции не нуждаются в доказательствах.

Одним словом, армейцев ждет серьезное испытание, и попусту размахивать шашкой не резон.

У ЦСКА есть иные козыри. Отметил бы среди них игровую дисциплину, спортивную злость и неплохую, как отмечают наблюдатели, физическую готовность.

Разумеется, этого может и не хватить. По существу, в поединке с португальским клубом появится новый ЦСКА. Кто будет вести игру вице-чемпионов? Кто станет лидером на поле? Через кого будет строиться атака? Ответы на эти вопросы даст только игра, причем гости попытаются вмешаться в события самым решительным образом.

Новый ЦСКА наверняка окажется сыроватым, не до конца сыгранным, тяжеловесным, неповоротливым, как машина, только-только набирающая ход. В таких условиях на первый план выходят морально-волевые качества, тренерские решения, тактическая выучка и личное мастерство футболистов.

Надеюсь, о “перекачке” речи идти не может. Никто не имеет права “перегореть” или ссылаться на отсутствие неопытности. Командный возраст армейцев едва ли не оптимальный.

“Бенфика”, на мой взгляд, имеет более высокие шансы на победу по итогам двух встреч. Но это, так сказать, объективная диспозиция. В игре же такой, как футбол, всегда есть субъективные факторы, часто определяющие результат.

Лишь бы мы не чудили… Лишь бы не убоялись сами себя… Лишь бы вышли играть, а не выигрывать...

Понятно, что мы, как всегда, начинаем с белого листа, но хотелось бы, чтобы лист этот уже в Краснодаре не превратился бы в белый флаг.

Клубы в отличие от сборной уже учатся помаленьку играть на равных с Европой. Даже уступая, тот же ЦСКА уступал в равной борьбе. Уступал в частностях, элементах, мелочах.

В прошлогодней Лиге чемпионов ЦСКА научился проигрывать. Хватит ли этой науки для победы над португальцами?


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру