Двое из ларца

Братья Березуцкие: под знаком Близнецов

Сегодня в ответном матче 1/16 финала Кубка УЕФА московский ЦСКА в гостях сыграет с лиссабонской “Бенфикой”. Ход поединка (во всяком случае — его дебюта) предугадать легко: уязвленные поражением в Краснодаре (0:2) португальские “орлы” наверняка полетят вперед. Отыгрываться. А значит, основной удар примет на себя оборона армейцев — капитан Игнашевич и братья Березуцкие, на “отлично” отыгравшие первый матч...

“Просто выросли ребята...”

Еще год назад футбольная общественность России Березуцких не замечала в упор (специалисты на карьерных перспективах братьев расписывались крестом). Прямолинейные, угловатые, костоломы... И про румянец во всю щеку — шутки (“Стесняются они, что ли, хорошо играть?”), и над статью богатырской (“Силы много — ума нет”) — стеб. Сам президент РФС “деревянными” называл! И вдруг... Цемент. Столпы. О-па!

“Просто выросли ребята... — Валерий Газзаев улыбается в усы. — Когда я их к основе начал подпускать, им по 19 было, а сейчас 22. Теперь они — готовые игроки сборной”.

Скромничает Валерий Георгиевич. Недоговаривает. Умалчивает. Как это — “просто”? Или забыл, сколько седых волос ему этот самый “братский рост” стоил? Как успокаивал после “Вардара”, когда даже ленивые на братанах душу отводили (“Они ребята с характером — мало ли что могут натворить”). Как весной 2003-го (черное время для братьев: неудачные игры за сборную, автогол Васи в матче со “Спартаком”) запрещал им газеты читать (“И так знаю, что там будет написано”). Как отбивался от злопыхателей, видевших за появлением близнецов в составе личные интересы тренера (“Вот засветит любимчиков и продаст”). Сейчас уже очевидно: не было бы Газзаева, не было бы и Березуцких. Во всяком случае, таких, как в матче с “Бенфикой”. “Готовых игроков сборной...”

Особо захваливать поостерегусь, но и признать стоит: за матч с лиссабонскими “орлами” братья заслуженно высоких оценок нахватали. По игре. По факту. Везде успевали: и с непосредственными обязанностями справляться, и в атаке участвовать (первый гол — доказательство)!

Не зря, видно, тот же главный тренер по итогам прошлого сезона Березуцких теневыми лидерами ЦСКА назвал. Дескать, пашут себе на бровке, но если надо, то — “двое за всех!”. Причем как на поле, так и за его пределами (когда после одного из домашних матчей ЦСКА-2003 брата Спартака Гогниева ОМОН “принял”, Березуцкие первыми на выручку поспешили)...



“Бьем друг друга на каждой тренировке”

Березуцкий — Игнашевич — Березуцкий. Именно так выглядела защитная линия ЦСКА в победном матче с “Бенфикой”. Три оборонца — три молчуна. На общение с прессой — табу.

“Мы с братом еще в прошлом году решили прекратить свое общение с журналистами, — объяснял мне за пару недель до матча в Краснодаре Алексей Березуцкий (не с Игнашевича ли пример взяли?). — Причина? Я за себя скажу: как перестал интервью давать, так и играть начал. И в сборную вызвали...”

— Так мне не интервью, — попытался я пойти в обход. — Мне бы три-четыре любопытных факта из братской жизни. Для очерка.

— Ничем помочь не могу — пиши, что знаешь.

Ну если так — пожалуйста. Знаю я, что...

1. Хотя сами братья считают, что различить их несложно (Леша повыше немного), они не раз обманывали и учителей в школе (преподаватель вызывал к доске одного Березуцкого, а шел другой), и любимых девушек (когда один не мог успеть на свидание, то просил брата приехать вместо него: потянуть время до прихода). Один раз даже соперника надули — в перерыве спарринг-поединка против испанской “Малаги” Вася заменил Лешу, о чем в протоколе матча не было сказано ни слова. Тренеры ЦСКА вместе с братьями потом отшучивались, мол, тайная замена...

2. Вообще с юмором у Березуцких все в порядке. После знаменитой стычки в Раменском на вопрос, когда им в последний раз приходилось так серьезно драться, Леша не моргнув глазом ответил: “Да в общем-то мы с братом на каждой тренировке отрабатываем этот элемент. Сначала занимаемся вместе со всеми, потом остаемся и бьем друг друга, пока не устанем...”

3. Близнецы уверены: внешнее сходство упрощает жизнь. “Можно правами одними на двоих пользоваться. Или зарплату в банке получать сразу за себя и за брата...”

4. Когда Березуцкие только начали заниматься футболом, Васе здорово пригодилось его получасовое старшинство над братом. “Если играли в “квадрат”, а остальные ребята были постарше нас, то водить первым приходилось не мне, а Лешке. Как более “мелкому”! Пусть и всего на 30 минут...”

При этом в плане карьеры старший брат пока очевидно менее успешен: то травмы покоя не дают, то пятиматчевая дисквалификация за драку в Раменском нагрянет... “А у нас почему-то вся карьера зигзагами идет! — как-то признался Вася. — То у одного подъем, то у другого. Я могу завидовать любому игроку в мире, но только не брату. То, что он в основу ЦСКА пораньше пробился, да и в сборной уже поиграл, замечательно. Я же буду наверстывать...” И погоню начал прямо в Краснодаре, записав на свой счет первый мяч в ворота “Бенфики”...

5. В 11 лет братьям дружно наскучил футбол, и они переключились на баскет. Начали даже на паркете какие-то успехи делать, но потом вернулись — тренер уговорил. Как показывает время, не зря...


Справка “МК”

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ

Родился 20.06.1982.

Рост 190 см. Вес 82 кг.

Амплуа: защитник. Воспитанник школы “Торпедо-ЗИЛ”. Игрок национальной сборной России.

За ЦСКА провел 95 игр (из них 72 — в чемпионате России).

Ранее выступал за “Торпедо-ЗИЛ” (2000 г.) и “Черноморец” Новороссийск (2001 г.).

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

Родился 20.06.1982.

Рост 189 см. Вес 83 кг.

Амплуа: защитник. Воспитанник школы “Торпедо-ЗИЛ”.

За ЦСКА провел 43 игры (из них 31 — в чемпионате России).

Ранее выступал за “Торпедо-ЗИЛ” (2000 — 2001 гг.).


Самые известные братья в истории российского футбола

Бутусовы — Василий (участник Олимпийских игр 1912 года, первый капитан сборной России) и Михаил (нападающий ленинградского “Динамо”, сборных Ленинграда, РСФСР и СССР, первый капитан сборной СССР).

Старостины — Александр, Андрей, Николай, Петр (все четверо в 20—30-е гг. играли за “Спартак”).

Савичевы — Николай, Юрий (оба играли за “Торпедо” в 80-х гг.).

Морозовы — Алексей, Олег (в 90-е годы выступали за “Текстильщик”, “Локомотив” Нижний Новгород, “Сатурн”).

Смертины — Евгений (выступал за “Динамо”, “Локомотив”, “Торпедо”, “Шинник” и “Сатурн”), Алексей (“Уралан”, “Локомотив”, “Бордо”, “Портсмут”, “Челси”).



“Бенфика”—ЦСКА: последние новости

К матчу с “Бенфикой” ЦСКА готовился в Обидуше, что в 70 километрах к северу от Лиссабона. Тренировки проходили на идеальном по качеству газоне, расположенном в трех минуты езды от гостиницы Marriott, где поселились армейцы.

В Лиссабон москвичи выехали утром в среду, а уже вечером провели предматчевое занятие на стадионе “Да Луж” (именно здесь сборная России играла с португальцами в рамках Евро-2004).

В сегодняшнем матче тренерский штаб ЦСКА сможет рассчитывать на отбывшего дисквалификацию Жиркова и восстановившегося после травмы Олича. Не примут участие в игре Шемберас (дисквалификация) и Кириченко, переходящий в “Москву”.

В составе “Бенфики” (кстати, единственного португальского клуба, продолжающего борьбу на трех фронтах — в чемпионате, Кубке страны и евротурнире) тоже грядут изменения: места на флангах обороны наверняка займут вернувшиеся в строй защитник сборной Португалии Мигел и чемпион Европы-2004 грек Фиссас. Оба в понедельник отыграли все 90 минут в матче 22-го тура чемпионата Португалии против “Гимарайнша” (2:1).




Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру