Солдаты удачи Виктора Ющенко

Реприватизацию на Украине усилят внутренними войсками

Объявив войну преступности, новый украинский министр внутренних дел Анатолий Луценко решил, что без солдат тут не обойтись. В феврале внутренние войска Украины будут введены в четыре приграничных района Закарпатья. А в следующем месяце солдаты в милицейской форме появятся и в Донецкой области.

Министр также обещает направить около тысячи военнослужащих в Крым, где они станут “охранять покой отдыхающих с началом курортного сезона”. Они, как утверждает Луценко, будут совместно с гаишниками и милиционерами патрулировать дороги, а заодно, видимо, контролировать своих коллег из МВД, чтобы те не вымогали взятки и не погрязли в коррупции. Солдаты внутренних войск будут дислоцироваться в армейских казармах, и в их числе, видимо, не окажется уроженцев мест, которые им надлежит патрулировать.

В Донетчине, которую Луценко назвал “лидером криминальной хроники”, силами внутренних войск также планируется провести спецоперацию по выявлению организованных преступных группировок.

Что ж, объяснение логичное. Указанные регионы по уровню уличной преступности и коррупции в рядах силовиков действительно ходят в лидерах. Вспоминается итальянский опыт, когда для борьбы с мафией в Сицилию и на юг страны вводили карабинеров. Правда, настораживает украинская специфика “антимафиозной войны”.

В Закарпатье, Донбассе и Крыму ожидается масштабный передел собственности, которая при Кучме целиком находилась в руках его сторонников. Донбасс — вотчина донецкой финансово-промышленной группировки, чьим ставленником являлся Янукович. В Закарпатье всем заправлял Виктор Медведчук, глава администрации Кучмы. Южный берег Крыма был вообще весь скуплен “донецкими” и “днепропетровскими”. Теперь пересмотреть приватизационные сделки грозятся и премьер-министр Тимошенко, и генпрокурор Пискун.

Если это произойдет, не связанные с местными властями “силовики” будут как нельзя кстати. Это, похоже, понимает и Луценко, который после вступления в должность первым делом снял командующего внутренними войсками Сергея Попкова. Тот слыл человеком Кучмы и даже, по слухам, настойчиво советовал президенту применить силу против митинговавших на майдане Незалежности. Поговаривают, что новый министр хочет командовать внутренними войсками сам. Однако на этот счет есть особое мнение у Александра Бондаренко, первого заместителя Луценко и кума главного финансиста “оранжевой революции“ Петра Порошенко. Депутат Владимир Сивкович, член комитета национальной безопасности и обороны, фактически обвинил этого заместителя Луценко в обеспечении силового прикрытия захвата предприятий “Прикарпаттяоблэнерго” и “Полтаваоблэнерго”, осуществленного деловым партнером Порошенко — российским бизнесменом Григоришиным. Если это верно, может получиться так, что вместо борьбы с коррупцией внутренние войска будут просто прикрывать передел собственности, осуществляемый новой властью.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру