“Mона Лиза” летит в космос

Ее берет с собой итальянский космонавт

15 апреля, в день рождения великого Леонардо да Винчи, с космодрома Байконур стартует корабль “Союз ТМА-6” с международным экипажем на борту. В него входят российский космонавт Сергей Крикалев, итальянец Роберто Виттори и американский астронавт Джон Филлипс. Вместе с экипажем в безвоздушное пространство полетит изображение самой известной на Земле картины — “Моны Лизы (Джоконды)”, которую великий итальянец написал 500 лет назад.


Итальянский космонавт Роберто Виттори выбрал для этого оригинального проекта произведение современного российского художника Георгия Пузенкова “Single Mona Liza 1:1” (1996, акрил на холсте, 70 на 70 сантиметров). Пузенков известен прежде всего тем, что в последние годы тиражирует изображение великого образа и помещает его в самые невообразимые пространства. Пузенковская “Мона Лиза” побывала и на свалке, и в кабинете высокого начальника, и даже отпечаталась лазерным образом на бульдозере. Теперь копия шедевра собирается освоить космическое пространство, что, кстати, является частью художественного. Копия представляет из себя отпечатанный на холсте компьютерный модуль великого полотна.

Но и это еще не все. “Мона Лиза” летит не одна. Наш космонавт Сергей Крикалев берет на борт ее абсолютную копию — мини-“Мону Лизу”. Изготовлен прозрачный кристалл, в который запаяна титаново-кремниевая пластина размером всего 3 на 5 микрон. На ней изображена пузенковская картина в нано-измерении, говоря иначе, составленная из атомов. Космонавты собираются выпустить мини-“Мону Лизу” в открытый космос.

Как нам стало известно, “Мона Лиза” Георгия Пузенкова (которая на холсте) проведет в космосе 10 дней и вернется на землю 25 апреля.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру