Без премиальных

Как Петржела победил Газзаева

На прошлой неделе ЦСКА проиграл дважды. И оба раза в гостях. В четверг армейцы уступили “Осеру”, в воскресенье — “Зениту”. Тем не менее болельщикам команды Газзаева унывать, полагаю, не стоит.

Сумасшедший график, предложенный вице-чемпионам футбольной жизнью, такие поражения предусматривает. Участие в трех турнирах разом бесследно не проходит. И сколько ни пеняй на злодейку-судьбу, а делать нечего — приходится уступать в деталях, компонентах, мелочах.

Назвал бы поражение во Франции политическим жестом. Хотя излишнюю политкорректность некоторых своих футболистов Валерий Газзаев пресек, проведя быстрые замены. Но все равно — на фоне четырех домашних мячей можно было позволить пропустить два. Пропустить и сразу направиться в город на Неве, минуя дом, близких, базу в Ватутинках…

Этот бросок, пожалуй, оказался кстати, ведь никакого преимущества “Зенита” в скорости мы не видели. Газзаеву опять удалось подготовить игроков к матчу, причем в первые двадцать минут они были так хороши, что сразу прибрали инициативу. ЦСКА в это время выглядел умнее, изощреннее, искуснее, чем соперник.

Но потом — в постоянных единоборствах, к которым, собственно, и свелась игра, — ЦСКА стал уставать, брать паузу, переводить дух. То Красич вместо короткого паса принимался обводить, глядя в землю, то Олич охотно падал вблизи штрафной, то Рахимич фолил заметнее, чем всегда… Командная игра потихоньку тускнела, а Карвалью явно нуждался в Вагнере.

И тем не менее хозяева мало в чем превосходили гостей. Разве что в свежести, которая проявлялась в активном подключении защитников к атакам. Но в целом питерцы действовали бедновато, слишком долго возились с мячом и комбинировали без особой выдумки.

К тому же игра проходила на поле весьма невысокого качества. На таком поле должны проходить матчи на первенство области среди команд обменных пунктов. Мяч на этом, с позволения сказать, газоне ведет себя кое-как. То подпрыгивает, когда надо бы катиться, то отскакивает в сторону, когда его не просят. Нет, с таким полем далеко не уедешь, даже странно, что Виталий Мутко еще не решил этот вопрос.

Питерцы выиграли за счет индивидуальных усилий Быстрова. Шемберас не смог подстраховать Березуцкого и дал Быстрову пробить. Вот она, роковая потеря концентрации…

Питерцы выиграли на зубах, бросив в бой все, что у них было. ЦСКА показал лишь сорок процентов своего истинного потенциала.

Питерцы выиграли, но не предоставили достаточных доказательств класса. В конце концов, игра на скорости — это не бег взапуски.

Армейцы, напротив, в обеих встречах, хоть и остались без премиальных, намекнули на освоенный ими евростандарт.

Иное дело, что напряженность графика для ЦСКА сохранится в апреле и, будем надеяться, в мае.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру