“Злые вы, уйду от вас!”

Власть больше не хочет контролировать бизнес

Вчера Госдума приняла во втором чтении правительственный закон, отменяющий лицензии почти для 30 из 124 видов деятельности. По идее авторов, для того, чтобы стало легче бизнесу. На деле — жизнь без лицензии деловых людей не слишком вдохновляет. Простым россиянам, как всегда, придется ждать, чем обернутся для них новые законодательные идеи: документ среди прочего разрешает не лицензировать работу туроператоров, производство медтехники и строительство.


Депутаты приняли законопроект в первом чтении прошлой осенью. На первый взгляд, все в нем достаточно симпатично: сокращается срок выдачи лицензий с 60 до 45 дней, нужно меньше бумаг для ее получения. Документ приструнит чиновников из лицензионных органов — сейчас они могут приостановить работу компании фактически на неопределенный срок. Придравшись, скажем, к нарушениям правил пожарной безопасности. Правительство предложило всем “пожаловать с суд” и там разбираться с претензиями к фирме.

Короче, все хорошо, пока не начнешь вчитываться в список отныне не лицензируемых видов деятельности. Например, с 1 января 2006 года лицензии не понадобятся туроператорам и турагентам. С 2007 года — на проектировку, инженерное обеспечение и строительство. Далее по списку — разработка и ремонт авиатехники, производство и техобслуживание медтехники, эксплуатация пожароопасных и химически опасных производственных объектов.

Казалось бы, лицензия с возу — кобыле легче. Тем не менее предприниматели не в восторге: они считают, что с отменой госконтроля на рынок ринутся разного рода фирмочки, жаждущие легкой наживы и не обремененные моральными принципами. Проще говоря, зеленая улица халтурщикам и бракоделам.

Первыми забили тревогу крупные туркомпании. Они даже написали коллективное письмо властям. Мол, новый порядок неизменно скажется на качестве предоставляемых туристам услуг и грозит серьезными финансовыми убытками честным компаниям.

Строители же убеждены, что в их работе без лицензии не просто нельзя, но и опасно. Впрочем, на одном из заседаний профильного думского комитета — по собственности замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов поспешил опасения развеять. Мол, помимо лицензии в строительстве есть еще 7 видов госконтроля, а технические регламенты — появятся.

Другое дело, что эти самые регламенты в основном пишет правительство. А так как спешка в России важна только при ловле блох и принятии судьбоносных законов вроде монетизации, ждать сопутствующих документов от министров придется, видимо, долго.


ЭКСПЕРТ “МК”

Виктор ПЛЕСКАЧЕВСКИЙ, глава Комитета по собственности Госдумы:

— Никто не собирается полностью отменять госрегулирование, скажем, в строительной деятельности — это кошмар был бы. Просто лицензирование сегодня как в строительной, так и туристической деятельности — неэффективный механизм, он себя изжил. Во всем мире идет его замена. Когда в России отменили лицензии для арбитражных управляющих в сфере банковской деятельности, для них начал действовать механизм материальной ответственности. И они стали защищать закон больше, чем госрегулятор, — так выгоднее. А по производству медооборудования… Сложно представить, чтобы кто-нибудь у себя в гараже сляпал стоматологическое кресло: есть требования к его сертификации. По другим видам деятельности есть технические регламенты, часть из них уже разрабатывается, часть — действует. Например, СНиПы — для строительства. Причем речь идет не об отмене лицензий с ближайшего понедельника. Если что-то будет не готово, просто отложим сроки вступления в силу соответствующих статей закона. В любом случае мы не допустим, чтобы строительная деятельность никак не регулировалась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру