Миллион в ярославской корзине

Россияне вошли в историю за копейку

На днях на территории Ярославского кремля открылся музей, посвященный российской копейке. Первый миллион монеток сотрудники музея собрали буквально за несколько недель. Больше десяти тысяч человек внесли свой вклад в историю самой мелкой денежной единицы. В ближайшее время это достижение будет занесено в Книгу рекордов Гиннесса.


Музей располагается в холле исторического отдела кремля. Около стены — пять огромных сундуков, доверху набитых мелкими, начищенными до блеска монетками, рядом — 25 пластиковых полуторалитровых бутылок — тоже заполненных до краев копейками из белого металла. Вес каждой бутылки составляет семь килограммов, сундук с таким богатством весит порядка полутора тонн.

— Здесь ровно миллион копеек, хотя с каждым днем денег прибавляется — ведь сюда часто приходят посетители, и каждый умудряется подкинуть несколько монет. Большинство из них — иностранцы. Они вообще не понимают, зачем в нашей стране выпускают деньги, на которые ничего нельзя купить и которые не принимают ни в одном магазине. Зато после их визита приходится пересчитывать собранный капитал. Хорошо еще банковские служащие выделили нам специальную машинку для подсчета этой мелочи, а то вручную на эту работу уйдет несколько недель, — рассказывает заведующая музеем Татьяна Рязанцева.

Акция по сбору мелких монет состоялась в апреле прошлого года на главной площади Ярославля. В тот день со всех уголков России съехались люди, чтобы внести свой скромный вклад. Имя каждого мецената заносили в специальный журнал. Полный список поместился аж на 60 страницах. Таким образом, жители 160 российских городов теперь вошли в историю музея за копейку.

— Самое большое вложение сделал мужчина из Ижевска. Он привез 25 бутылок, где поместилось ровно 10 тысяч монет, — продолжает Татьяна Владимировна. — Также довольно весомый вклад сделали наши местные банкиры. Каждый отвалил нам по пять специальных мешочков, в которых было ровно 20 тысяч копеек. Говорят, им эти деньги совсем не нужны.

Единственная проблема, которой сегодня озабочены сотрудники музея, — в каких условиях хранить все это добро. Дело в том, что для таких монет необходимо создать специальный саркофаг с определенной температурой и низкой влажностью, иначе со временем все копейки могут пожелтеть.

— Также нам нужно организовать охрану рядом с сундуками, — на полном серьезе утверждают сотрудники музея. — Ведь сумма-то собралась нешуточная — один миллион копеек равен десяти тысячам рублей. А в нашем бедном Ярославле найдется немало желающих сорвать такой куш.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру