Деньги не чахнут

Купюры “ломтиками” лучше не нарезать

Буквально на днях нищий пенсионер из Пятигорска потряс весь Ставропольский край. Из мести своей сожительнице он, поджигая ее квартиру, спалил ни много ни мало аж 3 миллиона рублей собственных накоплений (по предварительным оценкам экспертов). Приехавшие по вызову пожарные обнаружили в квартире множество разбросанных горящих купюр достоинством 100 долларов и 1 тыс. рублей. Остатки денежных купюр были собраны в 20-килограммовый полиэтиленовый пакет, в который еле-еле влезли. Большинству россиян далеко до рекорда сумасшедшего старичка, но кто из нас не ругался, вытаскивая из кармана постиранных джинсов блеклые и потерявшие всякий товарный вид “бывшие” деньги.

Рубли меняют на халяву

Россияне, как известно, предпочитают держать сбережения где угодно, только не в банках: под матрасом, под ванной, в книгах и т.п. В результате купюры подвергаются сырости или воздействию грибка и на них уже нельзя что-либо купить. Если вы обнаружили, что ваши сбережения потеряли форму и цвет, или вы забыли вытащить деньги из джинсов, отправленных в стирку, придется идти в банк.

Но многие коммерческие банки, как правило, не занимаются обменом рублей (хотя и обязаны) и в лучшем случае возьмут такие банкноты при их начислении на счет. А некоторые недобросовестные банки обменивают рубли, но с комиссией, что прямо противоречит инструкциям ЦБ. В этом случае смело жалуйтесь в Московское главное территориальное управление Банка России (МГТУ ЦБ). Но, чтобы не тратить время, лучше обратиться в банки “государственные” — Сбербанк или Внешторгбанк. Там вам бесплатно поменяют испорченные рубли, а потом сдадут их в Центробанк. Самое главное, чтобы купюра соответствовала определенным признакам платежеспособности. Так, обмену в сумме 100% номинала подлежит банкнота, потерявшая не более 45% своей первоначальной площади. Но “половинки” приносят редко, в основном несут потертые, обожженные, облитые, порванные купюры. Если он уверен в ее подлинности, то изымает ее из оборота, а вы получаете новенькую банкноту. Совершенно бесплатно.

Но бывает, что и сотрудник банка не в состоянии понять, что же такое вы ему принесли. Тогда надо написать заявление, и ваша денежка отправляется на бесплатную экспертизу в ЦБ. И через несколько дней (а может, и недель) вы получите одно из двух: или новую банкноту, или заключение о том, что сданная бумажка деньгами никогда не была.

“Зеленый” денег стоит

А вот иностранную валюту бесплатно обменять не удастся даже в “государственных” банках. Только с 3-5% комиссией, причем лишь в Москве. В регионах комиссия может быть больше. А коммерческие банки могут взять с вас дополнительно и 10 и 15%. Для доллара и евро необходимая обязательная площадь сохраненной поверхности должна быть более 50%. А, например, для казахского тенге и шведской кроны этот показатель — 70 и 30% соответственно. Причем данные критерии устанавливаются самими зарубежными банками-эмитентами, которые их выпускают. На банкноте должны быть видны номер, номинал, название банка, основной рисунок и элементы защиты. Кассир скорее всего обменяет вам купюру сразу, если на ней будут надписи, штампы, проколы (не более 0,5 мм в диаметре), заклеенные надрывы (не превышающие 1/4 ширины банкноты). Однако если вы принесете обесцвеченную, залитую краской, обугленную, промасленную или потерявшую более 1/4 своей площади купюру, банк, вероятно, признает ее неплатежеспособной и отправит на инкассо. То есть банку-эмитенту, который располагает конфиденциальной информацией о признаках выпущенных им денег. Государственный банк за эту услугу с вас ничего не возьмет, кроме 5% комиссии за обмен. А вот ждать придется подольше: от двух недель до нескольких месяцев. Если же вы сдаете банкноту в регионе, то она погуляет еще по просторам России, прежде чем доберется до Москвы. Так что с учетом комиссии и инфляции вы получите новенький, но слегка обесцененный доллар.

Если вы возвращаетесь из-за границы с валютой, которая по своему внешнему виду может вызвать нарекания в России, лучше бесплатно и без проблем обменять ее в стране пребывания.

Без рубля виноватые

— Мне, пожалуйста, телефонную карту на 10 единиц, — обращается девушка к продавцу, протягивая тысячерублевую купюру.

— Не могу принять, у меня нет аппарата для проверки. А вдруг она у вас фальшивая, — заявляет тот в ответ, подозрительно косясь на оторопевшую покупательницу.

Попытка купить какую-нибудь мелочь в ближайшем супермаркете тоже терпит неудачу:

— У вас деньги какие-то мятые и потертые, как будто их корова жевала, — заявляет кассирша.

Выходов из этой ситуации всего лишь два. Первый — уйти из злосчастного магазина. Второй — проявить твердость и сделать проблему, которой вас наградил продавец, его проблемой.


СПРАВКА "МК"

КОГДА КАССИР ПРАВ

Магазин может не принять у вас ветхую, то есть порванную или плохо склеенную банкноту. Также вам откажут в том случае, если край купюры оторван или замазан ее номер и серия, если невозможно определить ее достоинство. Остальные “отговорки” не принимаются.


Если вас отказываются обслужить, ссылаясь на отсутствие машинки для “просвечивания купюр”, на то, что нет сдачи или что на банкноте что-то написано ручкой, это является прямым нарушением правил торговли. Впрочем, не стоит впадать в крайности. Тем более начинать ругаться и рвать волосы на себе или, что еще хуже, на продавце или кассире.

Если они не в состоянии вас обслужить — попросите сделать это вышестоящее начальство. Если же и заведующий или менеджер не обратят внимания на ваши доводы, пускайте в ход тяжелую артиллерию — требуйте книгу отзывов и предложений. Сегодня она есть в каждом торговом предприятии независимо от формы собственности. Даже в самом захудалом ларьке. По идее, сам факт просьбы представить вам эту книгу уже должен насторожить ваших оппонентов. Ведь она является первым документом, который проверяют специальные контролирующие органы, в частности Роспотребнадзор.


СПРАВКА "МК"

ПРЕДУПРЕЖДЕН — ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН

Вся информация о контролирующих органах должна размещаться в каждом торговом зале, независимо от форм собственности, в специально отведенном месте и не является секретной. Не поленитесь окинуть стены и прилавки торгового зала взглядом. Или спросить об информационном стенде у продавца. Демонстрация вашего знания об этом тоже должна его насторожить. А если сообщить, что приложите максимум усилий для того, чтобы в Роспотребнадзоре узнали о вашей записи.


Мнение эксперта

Олег Комаровский, специалист Конфедерации обществ потребителей:

— Нужно дать понять продавцу и руководителю магазина, что вы не склонны ругаться, нервничать и поддаваться на провокации. У продавца обязательно найдется несколько свидетелей, которые подтвердят, что вы как сумасшедший кричали, ругались и матерились, и именно поэтому к вам таким образом отнеслись. Если вы улыбаетесь, если вы солидны, ведете себя как человек, который знает свои права, и, боже упаси, не хочет создавать проблемы для этого магазина и поэтому в последний раз предлагает совершенно добровольно продать вам данный товар, скорее всего вам уступят.

“Зачем вам эти трудности”

В принципе встреча с органами ничего хорошего магазину не сулит. Он нарушает правила торговли и должен быть наказан штрафом или на худой конец взяткой. В результате, вместо того чтобы взять ваши деньги, он отдаст свои. Конечно, когда приходит чиновник из Роспотребнадзора, он не в состоянии будет определить, действительно ли у вас не принимали денежные купюры или что вас “послали” именно туда, куда послали. Это невозможно, если нет свидетелей. Зато если уж он дошел, то непременно поставит этот магазин на уши и обнаружит что-нибудь поинтереснее. Когда вы оставляете жалобу на некачественное обслуживание по телефону в своем местном департаменте потребительского рынка, обязательно поинтересуйтесь, кто ее принял и какой номер в журнале стоит напротив вашей жалобы.

Впрочем, если сотрудники магазина окажутся людьми вменяемым, до всего этого не дойдет. Им хватит психологического воздействия.

Если же ваша купюра действительно некондиционная, то, возвращаясь к началу, никуда не денешься — надо все-таки идти в банк.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру