Очнулся — гипс

Ельцин получил “элитную” травму

Вчера первый Президент России Борис Ельцин, находившийся на отдыхе в Италии, получил серьезную травму “в домашних условиях”. Он проводил отпуск на вилле “Иль Тартаруджино” в городе Порто-Ротондо, что на острове Сардиния.

Как сообщили информагентства, в шесть утра по местному времени Ельцин споткнулся и упал, в результате чего сильно ударился бедром. Охрана экс-президента оказала ему помощь на месте (по нашим данным, Б.Н. охраняли 10 человек), а потом Бориса Николаевича поместили в больницу Сан-Джованни ди Дио города Олбиа, в которой и поставили неутешительный диагноз — перелом бедренного сустава и наложили гипс. “МК” позвонил в больницу, где нам сказали, что Ельцин уже “улетел в Россию на частном самолете”.

Между тем, по нашей информации из медицинских источников, нынешняя проблема со здоровьем Ельцина “носит иной характер” — то есть речь на самом деле может идти о какой-то другой травме.

И все же, если говорить именно о переломе, то на какое время Б.Н. выйдет из строя?

Как пояснил “МК” один из авторитетных специалистов Федерального госучреждения ЦНИИ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова Росздрава (ЦИТО), такая травма нередко случается и у молодых, и у пожилых. Восстановление зависит от возраста пациента и сложности перелома. В принципе, при подобного рода травмах могут быть четыре–пять видов различных операций. А отсюда — и сроки восстановления, реабилитации. Кто-то из пострадавших и на третий день после операции встанет на костыли, а кому-то для этого потребуется три-четыре недели лечения. Как удалось узнать “МК”, лечиться Б.Н. намерен в России. По словам итальянских журналистов, вчера он уже вылетел на родину частным самолетом.

Как нам сообщил источник в окружении Ельцина, на Сардинию экс-президент улетел 1 сентября вместе с супругой Наиной Иосифовной. Там для четы была снята вилла. Вернуться Ельцины планировали в ближайшие дни.

“МК” попытался разузнать подробности пребывания первого Президента России у наших дипломатов в Италии, однако те были в полном неведении.

— Я даже не знаю, что Борис Николаевич здесь находится. Эту информацию надо проверять, — сказал наш собеседник из посольства РФ в Риме.

Такая реакция дипломатов не удивительна — по информации итальянского агентства ANSA, отдых экс-гаранта проходил в обстановке строгой секретности, и на вилле в дополнение к собственной охране его стерегли 10 итальянских полицейских.

Ответ на вопрос, почему Ельцин выбрал для отдыха Порто-Ротондо, очень прост — сейчас это одно из самых модных местечек у нашей элиты. Как писала на днях Corriere della Sera, “несколько десятков богатых россиян, которые отдыхают здесь инкогнито, берут напрокат яхты стоимостью 50 тыс. евро в день, автомобили Ferrari и Porsche и отрываются только в самых эксклюзивных заведениях, где водка течет рекой”. В этих краях расположена и фешенебельная вилла премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, на которой отдыхал Владимир Путин с семьей. А если вы хотите снять на летний месяц виллочку с 4 спальнями и собственным пляжиком, будьте готовы выложить 30 000 евро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру