Учить, не зря

Московский учитель Соколов никогда не видел своих учеников

Он никогда не видел своих учеников, хотя уже 12 лет ведет уроки. Он преподает информатику, но ни разу не пользовался мышкой. Такой вот уникум — 38-летний незрячий учитель Владимир Соколов — работает в московской школе-интернате №1 для слепых и слабо видящих детей. Его личная драма в том, что родился Владимир со стопроцентным зрением, а в шесть лет ослеп. Врачи так и не поняли почему.


— Я тогда болел воспалением легких, которое лечили сильнодействующими антибиотиками, — вспоминает Соколов. — Однажды играл в песочнице, а парень, который убегал от милиции, ударил меня ногой. Я отлетел и сильно ушибся головой. Скорее всего, эти два события и лишили меня зрения.

Мальчика определили в ту самую школу-интернат №1. Володя оказался настолько одаренным в физике и математике, что поступил не куда-нибудь, а на мехмат в МГУ, где учился вместе со зрячими. А потом вернулся в родные стены учителем информатики.

— Поначалу было очень сложно — педагогического опыта никакого, — говорит Владимир. — Мне тогда сильно помогли мои же учителя: объяснили, как строить урок, делились своими наработками. А к детям я сразу подход нашел — я же из их среды…

В 2002 году Владимир Соколов стал учителем года в номинации “Коррекционный педагог”. На его уроках всегда аншлаг.

С первого взгляда — обычный компьютерный класс: мониторы, клавиатуры… Только мышек нет. Вместо них — аудиоколонки и специальные дисплеи с буквами по Брайлю.

— Как выглядит компьютер, я объясняю по специальным пластиковым альбомам, — говорит Соколов. — Два-три года уходит на разучивание клавиатуры, причем не только русского алфавита, но и латиницы, спецзначков и комбинаций клавиш. С “клавой” незрячему надо управляться очень быстро — это единственный его инструмент. В компьютерах для слепых установлена специальная программа, которая озвучивает текст через динамики. Поэтому незрячие дети слышат компьютер.

О том, насколько хорошо преподает информатику Соколов, говорит такой факт: больше половины выпускников школы-интерната №1 поступают в вузы на IT-технологии.

— Единственное, что не под силу слепым детишкам, — рисовать. Аудиопрограмма пока не поспевает за мышкой, — объясняет учитель. — Зато мои подопечные хорошо освоились в Интернете: умеют читать интернет-страницы, сами их делают и вешают в глобальную Сеть. Кстати, в США за интернет-ресурсы, недоступные незрячему, разработчики платят большие штрафы. В России же есть лишь несколько сайтов для слепых. В них все написано в строчку и нет картинок.

Свою вторую половинку Владимир Соколов нашел тоже в школе. Молодой учитель влюбился в ученицу Олю, на девять лет младше него. Свадьбу сыграли сразу же, как девушка закончила школу. А совсем недавно Ольга Соколова стала олимпийской чемпионкой по плаванию на параолимпийских играх в Афинах...

— Похож? — Рядом с Владимиром стоит его маленькая копия. — Знакомьтесь — мой Славик.

Соколову-младшему — девять лет. Он учится в третьем классе.

— Славик плохо видит, но я верю, что ему, в отличие от меня, медицина поможет…


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру