Сходитесь, заклятые!

В субботу ЦСКА и “Спартак” разыграют первый трофей футбольного сезона

Не соглашусь с коллегами: внутрироссийский сезон-2006 не кубковые поединки открывают, а субботний триллер ЦСКА—“Спартак”. Матч чемпиона против серебряного призера, да под суперкубковым соусом!..


Валерий Газзаев то ли в шутку, то ли всерьез предлагал Суперкубок ЦСКА без борьбы отдать. Как факт признания армейских заслуг. Дескать, мы и чемпионат выиграли, и Кубок взяли… Признание признанием, но разве это кому-то было бы интересно? Чтобы так вот — без борьбы? Или матч ЦСКА—“Химки” (именно к встрече с прошлогодним финалистом Кубка страны изначально склонялось армейское руководство) способен полные “Лужники” собрать? А так и болельщицкие интересы учтены, и телевизионщики довольны…

Что касаемо непосредственно “полевых работ”, то ЦСКА сейчас — нравится это кому-то или нет — над российскими футбольными просторами эдаким монолитом высится. И с составом у армейцев порядок (еще вот Олич поправился), и с игрой. В отличие от чемпиона-то все остальные наши фавориты подходят к сезону, все больше в собственные мысли погрузившись: “Зенит” — еврокубковые, “Локо” и “Динамо” — “новотренерские”, “Спартак” — реваншистские… И только ЦСКА абсолютно спокоен, собран и уверен в себе.

Очевидно, что красно-синим в этом году по новой нужно и должно все турниры выигрывать. Ну а “Спартаку” и иже с ним вроде как только на отдельные укусы (читай — победы) остается рассчитывать. Таков уж расклад... Другое дело, что амбициозные (в этом году, пожалуй, как никогда в последнее время) спартаковцы первые же с этой ролью и не согласятся. О чем всем нам красно-белые как раз и постараются громогласно объявить 11 марта. Чтобы наконец отставить далеко в угол сомнения в умении этой команды играть на результат с прямыми конкурентами: прошлогодняя победа над “Локомотивом” ведь не убила — подвесила вопрос... Тот же ЦСКА, к примеру, в чемпионатах страны спартаковцы не могут обыграть уже 4 года! Короче, “Спартаку” нужно побеждать, но побеждать так, чтобы никто не усомнился: это он выиграл — не ЦСКА проиграл (и потом — в отличие от армейцев, в коллекции красно-белых Суперкубка-то все еще нет). Вот тогда и всем нам будет интересно.

И будет жарко. Весь футбольный год. Ведь согласитесь: гегемония — пусть даже и заслуженная — это все-таки несколько грустно...


Последние новости

Под вопросом участие в матче лидера ЦСКА Даниэля Карвалью — у бразильца грипп. У “Спартака” вызывает сомнение появление на поле чешского защитника Мартина Йиранека, получившего повреждение в кубковом матче с “Лучом-Энергией”. Зато наверняка выйдут в основе отбывший дисквалификацию Ковалевски и восстановившийся после болезни Моцарт.


Суперкубки России

2003.“Локомотив”—ЦСКА — 1:1 (по пенальти — 4:3). 2004.ЦСКА—“Спартак” — 3:1 (в доп. время). 2005.“Локомотив”—“Терек” — 1:0.

КСТАТИ: в этом году впервые решено разыгрывать Суперкубок не на “Локомотиве”, а в “Лужниках”. Игра, напомним, начнется 11 марта в 16.00 (прямая трансляция на Первом канале). На матче ожидается от 40 до 60 тысяч болельщиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру