Мило простился с миром без Миры

Жена и сын испугались хоронить мужа и отца

Похороны экс-президента Югославии Слободана Милошевича вызвали такую же противоречивую реакцию, как и сама смерть бывшего балканского диктатора. Гроб с его телом был выставлен на центральной площади столицы Сербии, где собралось около 80 тысяч человек — как горячих сторонников, так и ярых противников.


Как известно, сын Марко Милошевич и вдова Мира Маркович не поехали на родину, опасаясь ареста сербскими властями. Брат экс-президента Борислав, как и ожидалось, не смог отправиться на похороны из-за плохого состояния здоровья. Однако вдова все же передала из Москвы прощальное письмо, которое было прочитано над гробом ее мужа в его родном городе Пожаровце. Оно гласило: “Я ждала тебя пять долгих лет, а ты не пришел. Теперь ждать меня будешь ты. С любовью, Мира”. Траурная церемония, состоявшаяся перед фамильным домом Милошевичей в Пожаровце, представляла собой сентиментальное зрелище: тело экс-президента оплакивалось с такой любовью, что двое присутствовавших на похоронах сербов скончались от сердечных приступов. По окончании церемонии на могиле Милошевича был воздвигнут памятник из серого итальянского мрамора.

Как известно, Госдума, приняв заявление в связи со смертью экс-президента Югославии, в котором высказалась за прекращение работы Гаагского трибунала, все же не стала отправлять официальную делегацию на похороны Милошевича. В Белград поехали “представители думских партий”: от “Единой России” — Константин Затулин, от ЛДПР — Алексей Митрофанов, от КПРФ — Геннадий Зюганов, “Родина”-“Народная воля” — Сергей Бабурин. От “Родины” Дмитрия Рогозина сначала собиралась поехать Наталья Нарочницкая, но не поехала.


КОММЕНТАРИЙ “МК”

О своих впечатлениях от пребывания на похоронах Слободана Милошевича “МК” рассказал вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин:

— Поразило огромное количество сербов — полмиллиона пришедших на траурный митинг в Белграде. Такое большое число людей я видел разве что в Москве в начале 90-х...

Но удручала глупость и, я бы сказал, трусость нынешних властей Югославии, которые запретили хоронить Милошевича как экс-президента, со всеми полагающимися почестями. Запрещено было участвовать в церемонии и военным, поэтому попрощаться со своим бывшим Главнокомандующим пришли только не занимающие сейчас постов генералы, члены общественной организации военнослужащих.

Из иностранных политиков на митинге в Белграде присутствовали сопредседатель Международного комитета в защиту Слободана Милошевича из Болгарии, бывший министр юстиции США Рамсей Кларк и другие...

Мне кажется, такое внимание к смерти Милошевича в России было вызвано не только традиционно братским отношением к Сербии, но и тем, что Россия предлагала лечить Милошевича в Москве, но наши гарантии были в оскорбительном тоне отвергнуты, и в результате Милошевич погиб.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру