Бери друзей, иди в музей

Сегодня в Москве можно увидеть то, что скрыто от посторонних глаз

В Международный день музеев в Москве по традиции можно попасть в такие места, куда в обычные дни ход закрыт. Например, на подводную лодку, электростанцию или в амбулаторию. Естественно, рассматривая их чисто с культурно-исторической точки зрения.

Что стоит посетить — решать вам самим, читайте.

Перво-наперво многих привлекут тематические экскурсии. Например, “Творческие свершения столицы: 2001—2005” или “Тверская, 13. История и современность” (куратор Наталья Ефимова, тел. 692-00-53). Среди пешеходных экскурсий особенно интересны “Москва и Гиляровский” и “Ожерелье Китай-города”. А Музей истории Москвы приглашает “обозреть” исторический квартал Зарядье (куратор Ирина Родимцева, тел. 293-39-52).

Подводная лодка-музей с 10 до 18 часов удивит вас выставкой “Меридианы мужества и воинской доблести” (пл. Суворова, 2; куратор Светлана Андреева, тел. 684-46-34). Кроме того, Минобороны зовет экскурсантов в 154-й отдельный комендантский полк (Краснокурсантский проезд, д. 1/4) на экскурсию по ансамблю красных казарм и беседу с личным составом полка об условиях службы (Станислав Ильин, тел. 261-15-23).

Помимо музеев свои двери распахнут и “непрофильные” учреждения. Это и есть, безусловно, самое интересное. Так, в Театре им. Маяковского на Большой Никитской вас ждут на экскурсии по зданию (куратор Нина Стариченко, тел. 290-50-55). А с Натальей Котт

(тел. 953-23-67) вы осмотрите храм Св. апостола Андрея англиканской епископальной церкви второй половины XIX века (архитекторов Фримена и Фрейденберга). Либо здание электростанции конца XIX — начала XX в. архитектора Шера. Либо Сокольническую амбулаторию 1925—1927 гг. на Верхней Красносельской, д. 19 (Татьяна Раздольская, тел. 953-23-67).

А с 12 до 16 часов по Садовому кольцу будет курсировать спецмаршрут “синего троллейбуса”, посвященный истории московских улиц в песнях (отправление от Триумфальной площади).

Все подробности — на сайте www.mosinform.ru.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру