Юрий Лужков: “Лужники” — визитная карточка России”

За полувековую историю стадион посетили более 30 миллионов человек

Мэр Москвы поздравил “Лужники”

В адрес стадиона и его генерального директора Владимира Алешина было произнесено много теплых слов. “Спасибо Владимиру Алешину за то, что он сумел сохранить в сложный период нашей истории это великое сооружение, которое ценно не только для Москвы, но и для всей России”, — сказал Юрий Лужков.

Правительство Москвы не обходит вниманием “Лужники”. Только за последний год под патронатом Москвы на территории “Лужников” были проведены такие знаковые мероприятия, как Всемирные юношеские игры, детские игры стран СНГ и Балтии, традиционные международные соревнования по конному спорту на Кубок мэра. Здесь состоялся финал Кубка европейских чемпионов по легкой атлетике и ряд других мероприятий. Большое значение для города имели “Лужники” во время празднования 850-летия Москвы. А буквально на днях мы стали свидетелями заложения еще одной доброй традиции — открытия в “Лужниках” первого фестиваля соотечественников, проживающих за рубежом. “Мы надеемся, что этот фестиваль будет проходить теперь на регулярной основе. Сейчас обсуждаются варианты — каждый год или раз в два года”, — поделился мэр.

О любви столичного мэра к спорткомплексу свидетельствует и то, что футбольная команда правительства Москвы, возглавляемая Юрием Лужковым, избрала своей тренировочной базой именно “Лужники”. Тут же команда принимает своих соперников — команды Правительства России, артистов. Сам Юрий Михайлович тоже не прочь погонять мяч на современных газонах главного стадиона страны.

“Стадион открыт для всех”

Своему девизу — “Стадион открыт для всех” — “Лужники” стараются максимально соответствовать. Здесь никогда не забывали о главном назначении стадиона — оздоровление нации. В “Лужниках” впервые в стране были организованы группы общей физической подготовки, разработана методика занятий с людьми среднего и старшего возраста. “Сегодня в 320 группах по различным видам спорта постоянно занимаются более пяти тысяч человек. Особое внимание уделяется подрастающему поколению. Для них работает футбольная школа молодежи и теннисная школа”, — рассказал Владимир Алешин.

Спорткомплекс находится в тесной связи с префектурой ЦАО, органами местной власти. Совместно с префектурой на протяжении многих лет проводятся социальные мероприятия. В этом году, например, в рамках праздника “Кубок Победы” на соревнованиях по стритболу среди молодежных команд приняли участие тысячи жителей округа. Вместе с префектурой “Лужники” проводят мероприятия, посвященные Дню физкультурника, Дню строителя.

“Участие “Лужников” в жизни города не ограничивается проведением различных плановых мероприятий, — сказал генеральный директор ОАО “Олимпийский комплекс “Лужники” Владимир Алешин. — Недавно мы отдали Центральному административному округу спортивные покрытия. Это полноразмерное футбольное поле — 8 тыс. кв. м. Мы договорились с префектом ЦАО Сергеем Львовичем Байдаковым, что синтетическое покрытие четвертого поколения будет уложено на площадке в Центральном округе. Это наш подарок жителям”.

Поздравить любимый комплекс москвичи и гости столицы могут сегодня. В этот день в “Лужниках” пройдет грандиозный спортивно-развлекательный праздник.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру