Мели, Емеля

Но не твоя неделя, Мэл Гибсон!

Много лет назад, когда еще шла война и в Москве царил комендантский час, я был задержан патрулем за драку. Начальник патруля, молодой лейтенант, который лишь немногим был старше меня, осведомился: почему это я разбушевался? “Гитлер померещился!” — ответил я. Лейтенант рассмеялся и не стал тащить меня в комендатуру. Термина “политкорректность” тогда еще не существовало, но смысл его уже витал в воздухе…


Мэл Гибсон — голливудская звезда первой величины — оказался менее счастливым. Полиция задержала его, когда он, находясь под винными парами, летел на своем “звере” с явным превышением скорости. Возможно, все обошлось бы штрафом, скажи Мэл полицейским, что он гнался за Усамой бен Ладеном. Но, к сожалению, острым взглядом потомственного антисемита (его отец считает Холокост “еврейской сказкой”) Мэл обнаружил в одном из полицейских иудея, и его понесло. На бедного полицейского обрушилась Ниагара антисемитской брани...

Протрезвившись, Мэл понял, что намолол. Телевидение и печать уже шумели о его ночном похождении и клеймили его антиполиткорректный антисемитизм. Компания “Дисней” поспешила заявить, что отказывается от проекта телевизионного сериала о Холокосте, который должен был ставить для нее Мэл. О бойкоте Гибсона возвестили и другие студии.

И вот “королю Малибу” пришлось извиняться и унижаться, причем дважды. Первое извинение было сочтено жрецами политкорректности недостаточным. Мэл лишь бил себя в грудь, но извинения, которые он изрыгал, были безадресными. Он каялся не в антисемитизме, а в “позорном поведении”. Правда, президент Джордж Буш простил его. Но президент Соединенных Штатов — это одно, а Голливуд и еврейская община страны — другое. Они отвергли покаяния Мэла. Тогда Мэл, белый как мел, несмотря на калифорнийский загар, бухнулся на колени перед “лицами еврейской национальности”. В заявлении, сделанном Гибсоном, говорилось, что он хочет “встретиться с лидерами еврейской общины, чтобы обсудить с ними необходимый путь к исцелению”. (Не от алкоголизма, а от антисемитизма. — М.С.)

Мэл Гибсон не впервые попадает под огонь политкорректности. В 1995 году кинокритик газеты “Детройт Фри пресс” Фрэнк Бруни обвинил Мэла в гомофобии. Однако самый бурный скандал произошел после выхода на экран его религиозного блокбастера “Страсти Христовы”. Еврейская община обвинила его в разжигании антисемитизма, поскольку евреи выведены в его фильме как христопродавцы. Гибсон не дрогнул, а прибег к помощи Папы Римского. Папа дал добро фильму, сказав кратко, но исчерпывающе: “Все именно так и было”.

Что же касается самого актера, то можно представить, какими словами поносит он “лиц еврейской национальности”, когда остается наедине с самим собой!. Тем временем свистопляска вокруг бедняги Мэла усиливается. Певица и киноактриса Бетт Мидлер потребовала, чтобы Гибсон совершил публичное обрезание!



Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру