“Не надо бояться командиров”

Военная прокуратура дает советы призывникам

Осенний призыв в армию стартует 1 октября. О том, что ждет призывников, “МК” побеседовал с врио московского городского военного прокурора Виктором ИВАНОВЫМ.


— Многие из призывников боятся идти служить из-за дедовщины в армии.

— Хотелось бы напомнить, что призыв осуществляется в соответствии с законом. Закон строг, но исполнять его необходимо. К тому же ситуация с воинской дисциплиной меняется к лучшему. Мы принципиально реагируем на любой случай неуставных отношений — только в этом году нами возбуждено и направлено в суд свыше 100 таких уголовных дел. При этом по большей части потерпевшим даже не причинялись телесные повреждения.

— Но ведь бывает так, что один удар — и человек умирает…

— Да, бывает и так — рефлекторная остановка сердца. Это, к счастью, редкий случай. И думаю, что наша позиция — за каждое правонарушение должно следовать наказание — правильная. Другой вопрос, в борьбе с негативными явлениями хотелось увидеть еще и позицию самих военнослужащих. Для этого надо своевременно ставить в известность командование и военную прокуратуру. В воинских частях есть стенды, на которых имеется информация о расположении вышестоящих командиров и военных прокуратур, даны номера “телефонов доверия”. Дозвониться до нас не проблема.

— Многие просто боятся звонить…

— Я повторяю: не надо бояться командиров, не надо бояться прокуроров. Надо сообщать о правонарушениях. Звоните — разберемся. У нас налажена четкая система прокурорского надзора за ходом призыва в армию. Когда он начнется, в МГВП будет работать “горячая линия” — на телефоне круглосуточно будут дежурить офицеры. Помимо этого все время призыва (с 1 октября по 31 декабря) будет функционировать консультационно-правовой пункт МГВП. Туда можно и позвонить, и прийти лично.

— Чаще всего с какими жалобами звонят на “горячую линию”?

— В основном обращаются по двум вопросам. Во-первых, по поводу отсрочек, количество которых сократилось. Многие думают, что сыну по закону положена отсрочка, а на самом деле уже нет. Во-вторых, по поводу состояния здоровья призывника. При этом, бывает, представляют странные справки: непонятно, из каких больниц, и непонятно, что там написано. В этом случае мы направляем человека на военно-врачебную комиссию в госпиталь, где после обследования он получает официальное заключение.


СПРАВКА "МК"

В этом году Московской городской военной прокуратурой были проверены все военные комиссариаты Москвы. Выявлено около 200 нарушений законодательства, по каждому из них осуществлено прокурорское реагирование, к дисциплинарной ответственности привлечено 14 должностных лиц, возбуждено 3 уголовных дела.


СПРАВКА "МК"

Телефон “горячей линии” Московской городской военной прокуратуры 195-05-09. Консультационно-правовой центр МГВП: Хорошевское шоссе,

д. 38б, тел. 693-79-48.


В четверг вечером Президент России должен был подписать указ об очередном призыве на военную службу. Официально призыв начинается уже в это воскресенье.

Главной особенностью нынешнего призыва является то, что отправляющиеся в армию новобранцы — последние, кому предстоит тянуть лямку 2 года. Уже следующий призыв станет служить на полгода меньше.

В Москве в четверг проходило расширенное заседание городской призывной комиссии, обсуждались итоги весеннего призыва и планировалась работа на осень. “МК” решил напомнить некоторые ключевые моменты, которые нужно знать призывникам.

Перечень наиболее распространенных заболеваний, дающих право на освобождение от службы в армии:

— заболевания гипофиза, надпочечников, эндокринные заболевания, ожирение, недостаток веса;

— психические расстройства: шизофрения, психозы, невротические расстройства, расстройства половой идентификации и сексуальные расстройства, умственная отсталость;

— эпилепсия;

— травмы головного, спинного мозга и их последствия;

— нарушения рефракции и аккомодации (близорукость, дальнозоркость);

— глухота, немота, понижение слуха;

— заболевания сердца;

— гипертоническая болезнь;

— астма;

— язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки;

— гепатит, панкреатит, гастриты, холецистит;

— болезни кожи и подкожной клетчатки;

— болезни позвоночника и их последствия (остеохондроз, сколиоз);

— плоскостопие и деформации стопы;

— хронические заболевания почек;

— последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов;

— энурез;

— заикание.

Что ждет студентов

C 1 января 2008 года в силу вступит закон об отмене некоторых отсрочек от службы в армии. Получение высшего образования не будет поводом не служить Отечеству. Согласно закону в армию отправятся студенты всех вузов, исключая те, где сохранены военные кафедры. Не спасутся и студенты вузов противопожарной службы, МВД, системы ГУИН, Госнаркоконтроля и таможни. Учащихся ПТУ и техникумов будут забирать при условии, что они уже получили среднее образование. Без отсрочек останутся учителя и врачи, работающие на селе, а также молодые отцы и мужья с беременными женами.

Вузы Москвы, где будет сохранена военная кафедра:

Государственный университет по землеустройству

Государственный университет — Высшая школа экономики

МГИМО

МГУ им. М.В.Ломоносова

МИФИ

Московский государственный агроинженерный университет им. В.П.Горячкина

МИРЭА

МГЛУ

МФТИ

Российская академия правосудия

Российский государственный медицинский университет

Финансовая академия при Правительстве РФ


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру