Страсти по олимпиаде

Попасть в вуз вне конкурса будет труднее

Федеральное агентство по образованию решило ужесточить правила проведения Всероссийских олимпиад по школьным предметам. Особенно их третьего (регионального) этапа.

Справка. Всероссийская олимпиада школьников проводится в пять туров: школьный, городской (районный), региональный, окружной (федеральный округ) и всероссийский. В 2006—2007 годах олимпиада пройдет по 21 предмету. Самыми популярными дисциплинами являются физика, математика, информатика, химия и биология. В 2000 году в олимпиадах приняли участие 5 тысяч человек и было потрачено 1,3 млн. рублей, в 2006 году количество участников составило 18 тысяч 540 человек, а затраты на их проведение возросли почти в 60 раз — до 62,5 млн. рублей.

Решение навести порядок в олимпиаде связано с тем, что именно на ее третьем туре наблюдается больше всего злоупотреблений. Во-первых, в нем принимают участие те школьники, кто не проходил первый и второй этапы, а во-вторых, детям иногда заранее становятся известны задания, а потом липовым победителям выдают дипломы, по которым они проходят в вузы без конкурса.

От каждого региона в третьем туре олимпиады обычно участвует не менее чем по одному ученику с 8-го по 11-й классы включительно. Их общее количество зависит от числа школьников в регионе плюс победители олимпиады прошлого года. Победа на региональном уровне по сути обеспечивает внеконкурсное зачисление в местный вуз. Этой льготой и пользуются региональные руководители, которые проталкивают своих детей сразу на третий тур.

Как пояснили “МК” в Рособразовании, региональные льготы при поступлении в вуз являются по сути незаконными, потому что после третьего этапа есть еще четвертый и пятый. По федеральному законодательству, только победитель последнего, пятого этапа имеет право быть зачисленным в институт вне конкурса. Иногда исключение делается для победителей окружного этапа (им предоставляются льготы при сдаче одного, профильного предмета). Поэтому, по мнению руководства Рособразования, с третьим туром олимпиады надо разобраться. Во-первых, исключить попадание туда детей, не прошедших первый и второй туры, а во-вторых, привести все получаемые победителями дипломы к единому образцу. А то иногда они напоминают филькину грамоту: непонятно, кто и за что их выдал. Проводить третий тур должна специальная государственная комиссия, которая исключила бы злоупотребления на местном уровне. И, наконец, надо законодательно закрепить право региональных вузов принимать вне конкурса победителей местных олимпиад. Чтобы не было противоречий с федеральным Законом “Об образовании”. В этом учебном году, кстати, региональный тур олимпиады будет проводиться по всем предметам с 15 января по 7 февраля.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру