Хит - парад безобразий

Что выявила Московская городская военная прокуратура в столичных военкоматах

  Замоскворецкий военкомат. Военком И.Ушуллу, начальник 2-го отделения В.Семеров и майор И.Пятницын должны были призвать гражданина Ефимова. Но вместо этого он с декабря 2005 г. по июнь 2006 г. работал в военкомате без трудового соглашения. Когда Ефимову это надоело, Ушуллу ходатайствовал, чтобы его доставили в военкомат сотрудники милиции. Повестку парню никто не вручал и медосвидетельствования он не проходил, но медкомиссия признала его годным к военной службе. В тот же день Ефимова отправили на городской сборный пункт, а оттуда — к месту прохождения службы. В этом же ОВК батрачили призывники И.Сиротин и О.Струневский. Уголовное дело расследуется.
     Савеловский военкомат. В 2006 году за получение взятки на три года был осужден военный комиссар полковник Гибаев, а 25 мая 2006 г. в этом же комиссариате при попытке получения взятки в размере 54 тыс. рублей был задержан майор Мирошниченко.
     Тверской военкомат. 4 мая 2006 г. изобличен при получении взятки в сумме 30 тыс. рублей служащий М.Жариков. Он должен был скрыть сведения о нарушениях воинского учета сотрудников коммерческого банка. Привлечен к уголовной ответственности.
     Чертановский военкомат. Более чем в 30% личных дел призывников-студентов, состоящих на учете, не имелось справок, подтверждающих законность отсрочек.
     Московский городской военкомат. Проверка выявила, что распределение квартир, выделяемых правительством Москвы, шло вопреки жилищному законодательству — не по очереди, а так, как хотел военком Красногорский (сейчас военкомат возглавляет Анатолий Хрячков). Права военнослужащих восстановлены.

* * *

     По результатам проверок все виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности. Были возбуждены 4 уголовных дела, связанных с расходованием денег, выделенных мэрией Москвы на ремонт зданий военкоматов. Уже осуждены военкомы: С.Москвичев (Тимирязевский ОВК) и А.Шитиков (Хорошевский ОВК). А на днях Московским городским военным прокурором возбуждены еще два уголовных дела о должностных преступлениях сотрудников московских военкоматов.
     
     ВЫУЧИ ЭТИ ТЕЛЕФОНЫ!
     Московская городская военная прокуратура
     Консультационно-правовой центр: 696-27-08
     Телефоны доверия: 8-499-195-05-10, 8-499-195-05-09
     Прокуратура Московского военного округа
     951-49-20, 950-70-35
     Межрегиональная организация помощи военнослужащим “Солдатские матери” (г. Москва)
     624-49-83 (со вторника по пятницу с 13 до 17 часов)
     Общественный совет Минобороны
     Приемная: 681-81-29
     Горячая линия московской городской призывной комиссии
     676-98-48

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру