Кандидаты на Кандинского

Русских художников приравняют к английским

В России появится своя ежегодная “премия Тернера”. Называться она будет именем Василия Кандинского, вручать ее собираются по четырем номинациям — “художник года”, “молодой художник года”, “медиа-арт-проект года” и “приз зрительских симпатий”, который определится посетителями выставок и веб-сайта премии. С английской премией Тернера нашу роднит финансовая составляющая — победитель в номинации “лучший художник года” станет также обладателем 50 тысяч долларов.

В области современного искусства это уже пятая по счету премия. Как объяснили нам в оргкомитете, ее отличие от остальных состоит в том, что творчество русских художников (а обладателем приза может стать только гражданин России) будут оценивать в большинстве своем западные эксперты. Призовой фонд составит около 55 тысяч евро (или около 80 тысяч долларов). Не менее представительным обещает стать и жюри премии.

Известно, что свое согласие дали знаменитый английский скульптор и один из мэтров мирового современного искусства Аниш Капур (он станет председателем жюри), куратор Музея Гуггенхайма в Нью-Йорке Валери Хиллингс. Как именно западные эксперты собираются знакомиться с творчеством российских художников, пока остается за кадром. Не будут же они приезжать каждый раз на все выставки подряд! И, вполне возможно, эту трудоемкую работу возьмут на себя российские специалисты. А вот с их именами вышла заминка — русская часть жюри пока не обозначена.

Тем не менее цель данной премии лежит на поверхности. Участие многочисленных западных звезд и само имя Кандинского, самого известного на Западе русского художника, ясно говорит о дальнейшей интеграции российского современного искусства в международный художественный процесс. Так, например, победитель в номинации “молодой художник года” (до 30 лет) будет награждаться творческой командировкой на Виллу Романа во Флоренции сроком на 3 месяца.

Как стало известно, прием заявок на конкурс уже начался и продлится до 5 сентября. Затем жюри составит шорт-лист из 10—15 художников (по 2—3 работы от каждого), 5 молодых художников и 5 медиа-арт-проектов. Все эти работы будут показаны на выставках в Санкт-Петербурге (середина октября — середина ноября 2007-го) и в Москве (середина ноября — середина декабря 2007-го). Сама же церемония вручения премии Кандинского пройдет 4 декабря 2007 года — в день рождения Василия Кандинского. А в начале следующего года выставку повезут за границу. Где она состоится — в Германии, Великобритании или США, — еще уточняется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру