Чудо-камни из Сахи оценили в Москве

Завод “Якутские бриллианты” расширяет производство

Московский ювелирный завод “Якутские бриллианты” намерен к концу года утроить производственные мощности и увеличить в два раза выпуск изделий с бриллиантами и другими драгоценными камнями. Об этом заявил генеральный директор предприятия Алексей Зорин. Таким образом, завод намерен удовлетворить в столице большой спрос на свою продукцию.

Ювелирный завод “Якутские бриллианты” был создан в начале прошлого года собственниками известной в столице розничной ювелирной сети “Кристалл мечты”. Сейчас цеха предприятия, расположенные в г. Москве, выпускают практически весь спектр украшений с драгоценными камнями первой группы. Купить продукцию завода — это кольца, серьги, колье, браслеты, заколки, запонки с “камешками” — по-прежнему можно только в магазинах “Кристалл мечты”. Даже самые надежные оптовики получают вежливый отказ. Спрос на, безусловно, качественную продукцию “Якутских бриллиантов” сейчас значительно опережает предложение. Выход на региональный рынок запланирован на следующий год.

Поскольку все стадии производства, начиная с дизайна и заканчивая реализацией, сосредоточены в одних руках, “Кристалл мечты” может предложить покупателю высококачественные ювелирные изделия на розничном рынке по минимальным ценам.

Изготавливаемые коллекции ориентированы на самые широкие слои покупателей.

Ежемесячно около 100 специалистов завода на 1 тыс. кв. м производственных площадей выпускают более 6 тыс. недорогих украшений по цене 3—5 тыс. рублей. Около 80% нашего выпуска составляет модное в последних сезонах белое золото. Как заявил гендиректор “Якутских бриллиантов” Алексей Зорин, к концу года планируется утроить производственные мощности и расширить рабочий коллектив до 350 человек. Каждый месяц ассортимент предприятия в среднем расширяется еще на десять новых изделий.

По словам г-на Зорина, завод и ювелирная сеть позиционирует себя на розничном ювелирном рынке столицы не только в средней нише, но и в классе luxury. Дизайнеры и художники завода стараются внести новые веяния в ювелирную моду, демонстрируя не только возможности современных технологий, но и свой талант, а также мастерство. Сейчас дизайнеры готовят новые коллекции. Дюжина самых удачных и оригинальных моделей была запатентована в Роспатенте. Большинство изделий выполнено в единственном экземпляре, что подчеркивает их уникальность. Эксклюзивные украшения могут выполняться по эскизам заказчиков.

Большую известность заводу принесли уникальные “каратники” из Якутии в оправах из золота и платины, ручной работы. Крупные бриллианты из Якутии весом более одного карата по своим характеристикам считаются лучшими в мире. По мнению некоторых экспертов, вслед за индийской и южноафриканской эрой в алмазной истории человечества наступает якутская эра. Легендарные кимберлитовые трубки Республики Саха являются самыми молодыми на Земле, поэтому якутские камни имеют мало трещин и угля. Встретить эти камни в Москве нелегко, поскольку из Сахи они в основном продаются прямиком на Запад. С момента основания столичный завод “Якутские бриллианты” работает исключительно с упомянутыми якутскими бриллиантами.

Как признают профильные аналитики, спрос на качественные ювелирные изделия в Москве растет. Кольцо или серьги с крупным бриллиантом считаются роскошным подарком и одновременно достойным вложением капитала. Поэтому ювелиры стараются поддержать этот интерес населения. Великолепные по цвету, чистоте и огранке камни в руках высококлассных мастеров завода “Якутские бриллианты” превращаются в настоящие шедевры.

Кроме бриллиантов, в создании коллекций эксклюзивных украшений используются и другие драгоценные камни лучших характеристик — сапфиры, изумруды, рубины, турмалины. Недавно “Якутские бриллианты” подписали контракт с компанией, занимающейся жемчугом. Сейчас под натуральный жемчуг и перламутр на заводе выпускается целый модельный ряд.

Особое внимание уделяется качеству сырья. Золото предприятие закупает в Сбербанке, а бриллианты — у проверенных поставщиков из Якутии. “Банковский металл мы используем максимум пять оборотов, после чего металл сдается на аффинажный завод. Там его чистят от примесей: кусочков формомассы, угля, от которого страдает качество литья”, — говорит г-н Зорин. Сапфиры, изумруды и рубины закупаются на международных рынках, в основном у КGК group, крупнейшего мирового производителя цветных камней. Причем камни закупают по цене $3 за карат, при том что подавляющее большинство отечественных производителей закупают камни по цене 20 центов за карат, предпочитая стоки и отходы. “Несмотря на высокие таможенные пошлины, мы стараемся покупать только лучшие камни, изначально делая ставку на высокое качество вставок”, — говорит генеральный директор “Якутских бриллиантов”.

Залог высокого качества ювелирных изделий кроется не только в качестве драгоценных камней, но и в освоении новейших технологий производства. В начале этого года завод “Якутские бриллианты” провел масштабную модернизацию тяжелого оборудования. За рубежом были закуплены дополнительные литейные, формовочные, проколочные машины. Единственный на сегодняшний день в России высокоточный станок для лазерной пайки бриллиантов был выкуплен сразу после известной международной ярмарки. Он стоит более 600 тыс. евро, не считая высоких ввозных пошлин. Для того чтобы изделия из золота сверкали, как игрушки на рождественской елке, предприятие закупило сразу несколько аппаратов для различных видов полировки.

Большое внимание на производстве уделяется контролю качества. С его слов, “контроль качества на предприятии пооперационный: от подготовки золотого сплава до упаковки готовой продукции. Каждый последующий цикл контролирует предыдущий. Например, огрехи литья выходят при монтировке. Плюс еще независимый контроль за каждой операцией”. Требования к качеству на заводе значительно строже, чем требования отраслевых стандартов.

Специалистов на заводе собирали только по рекомендациям. Ювелирный мир тесен, и все друг друга знают.

Текучесть сотрудников на предприятии невысока. Людей прежде всего привлекают достаточно высокая и стабильная “белая” зарплата, возможность профессионального роста, бесплатное питание, социальный пакет.

“Мы очень поддерживаем инициативу своих сотрудников, которые не хотят стоять на месте, а желают чего-то добиваться”, — заключил Алексей Зорин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру