Савва забронзовел

Святой собрал 3 тысячи паломников

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Госдумы Борис Грызлов, исполняющий обязанности губернатора МО Игорь Пархоменко, глава Одинцовского района Александр Гладышев, глава городского округа Звенигород Леонид Ставицкий, — и простые паломники пришли поклониться чудотворцу.

 В Саввино-Сторожевском монастыре прошла праздничная божественная литургия в память преподобного Саввы. Под торжественный колокольный звон и пение хора патриарх Алексий II вышел на Соборную площадь монастыря и возвел игумена Савву (Фатеева) в сан архимандрита, поблагодарив его за высокую организацию юбилейных торжеств. 1000 паломников разместились в палаточном городке,  разбитом на поляне у подножия горы, где находится монастырь, рядом с ярмаркой. Для остальных же от метро “Кунцевская”, станций Одинцово и Звенигород ходили автобусы. А за правопорядком следили казаки. Патриаршее богослужение проходило на специально сооруженном открытом помосте у главного монастырского собора. Зеленый, поросший травой холм сохранил свой цвет — в одежду зеленого цвета, который в православном мире считается цветом святых в лике преподобных, было облачено все духовенство.

Алексий II преподнес в подарок Саввино-Сторожевскому монастырю древний образ Феодоровской иконы Божией матери и богослужебные сосуды. В свою очередь, наместник монастыря архимандрит Савва поблагодарил патриарха и передал ему в дар образ преподобного Саввы.

Завершился этот этап праздничных торжеств, но в их рамках продолжается Всероссийский детский конкурс “Святые заступники Руси”. Его цель — пробудить интерес  к истокам российской истории и культуры, восстановить память о Савве Сторожевском, а также поддержка одаренных детей. Конкурс проводится по двум номинациям: “Рисунок” и “Сочинение”. К участию приглашаются юные россияне до 16 лет. По итогам будет издан альбом — история Саввы Сторожевского. Работы необходимо направить до 1 октября по адресу: 125009, г. Москва, Тверская ул., 6/1, стр. 1, Саввинское подворье  (с пометкой “Конкурс”).

Следующие юбилейные мероприятия, посвященные представлению преподобного Саввы, пройдут в декабре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру