Славолюб — народу люб

Новый тренер “Химок” не успел забыть русский язык

Футбольные специалисты не так уж часто добиваются признания на чужбине. Причем от народного гнева их порой не спасает даже завоеванный чемпионский титул, как было, например, в случае с бывшим главным тренером мадридского “Реала” итальянцем Фабио Капелло.

А вот его коллеге Славолюбу Муслину удалось почти невозможное: 54-летний серб с французским паспортом год назад сумел влюбить в себя болельщиков “Локомотива”, ничего при этом не выиграв! Причиной тому — исключительная коммуникабельность тренера и ставка на атакующий футбол.

Вот почему возвращение этого специалиста в российский чемпионат уже в качестве наставника “Химок” вызвало бурю положительных эмоций. Не удивлюсь, если через несколько туров статистики зафиксируют прирост зрительской аудитории на домашних матчах подмосковной команды.

“Поле в Химках — лучшее в России”


— Никогда не задумывались над секретом своей популярности в России? — вопрос Муслину.

— Если честно, для меня самого это приятный сюрприз. С “Локомотивом” я проработал меньше года. Тем не менее, узнав о моей отставке, некоторые болельщики специально приехали на базу, чтобы сказать на прощание несколько добрых слов.

— Уезжая, вы сказали, что обязательно вернетесь в Москву. Слова оказались пророческими, если не считать маленького нюанса — в виде областной прописки “Химок”. Как вы с этим клубом нашли друг друга?

— В конце августа мне позвонил гендиректор химчан Михаил Щеглов и поинтересовался ближайшими планами. К тому времени у меня уже закончился контракт с бельгийским “Локереном”. Я мог его продлить, но предложение “Химок” мигом все изменило. Уже через несколько дней я прилетел в Австрию, где познакомился с новой командой и приступил к работе.

— И все-таки — почему именно “Химки”?

— Многое решил разговор с господином Щегловым. Я понял, что у руководителей “Химок” есть спортивные амбиции и четкая стратегия развития клуба. От меня никто сразу не требует медалей. Мы будем двигаться вперед шаг за шагом, постепенно совершенствуя игру.

Для прогресса у “Химок” есть все условия. Взять хотя бы поле на стадионе “Родина”. По-моему, оно сейчас лучшее в России. Представляю, какой газон будет на новом стадионе, который должен быть скоро построен!

Причем помимо натурального поля там будет уложено еще два искусственных. С такой инфраструктурой можно решать любые задачи!

— А что скажете про состав?

— Его, конечно, нужно укреплять. В нынешнем сезоне это уже невозможно, но если все сложится нормально, к весне мы представим нескольких новичков. Прежде всего нужен еще один крайний полузащитник, поскольку есть мысль перевести Блатняка в атаку. Будем также искать форварда и защитника-универсала типа Ивановича из “Локомотива”.

— Ну а свой Дмитрий Лоськов в “Химках” есть?

— Да, его зовут Андрей Тихонов. Это очень хороший человек и классный футболист. Если, допустим, рядом с ним на тренировке поставить 18-летнего игрока, вы не заметите никакой разницы! А если она будет, то в пользу Тихонова. Андрей, а также Блатняк, вратарь Рома Березовский, защитник Йованович — вот лидеры команды.

Ее надежда и опора…

“37 очков хватит, чтобы не вылететь”


— Что общего между выигрышем у “Ростова” и поражением от “Спартака”, которые случились у “Химок” под вашим руководством?

— Только одно — слабая реализация моментов. Один гол за 180 минут — это очень мало. Вот почему я уже сейчас думаю об усилении атаки. Хотя и защита в игре со “Спартаком” явно не блистала. Сказалось отсутствие Йовановича (травма) и Степанова (карточки).

— Не подсчитывали минимальное количество очков, которое позволит команде сохранить место в премьер-лиге?

— 37 очков будет вполне достаточно. Следовательно, в оставшихся 5 турах нам нужно одержать 3 победы.

Сделаем ставку на домашние матчи с “Амкаром”, “Лучом-Энергией” и “Крыльями Советов”. Выиграть их будет нелегко. Тот же “Амкар” мне очень понравился в матче с ЦСКА: на редкость дисциплинированная команда.

— Журналисты видели вас на встрече “Локомотив”—“Спартак”. Вы тогда просматривали будущего соперника или приехали проведать старых знакомых из “Локо”?

— И то и другое. А еще я просто наслаждался футболом. “Спартак”, на мой взгляд, превзошел соперника в командной игре, но ошибки в обороне в итоге привели к поражению. У “Локомотива” отметил бы индивидуальные действия Ивановича, сделавшего две голевые передачи, Сычева и Одемвингие.

— Если не секрет, за кого болели в Черкизове?

— Конечно же, за “Локо”.

— Но ведь с вами там обошлись не лучшим образом!

— Ну и что? Клуб — это ведь не только высшее руководство, но еще и болельщики, и игроки, которые не сделали мне ничего плохого.

— После ухода из “Локомотива” поддерживали связь со своими бывшими подопечными?

— Мне постоянно звонят — Спахич, Иванович, Гуренко, Евсеев… Передают приветы от других ребят. Жаль, что в этом году дела у них не ладятся. Смотришь на таблицу и не веришь собственным глазам: “Локомотив” — восьмой, ЦСКА — четвертый. Чудеса, да и только!

— Лидерство “Зенита” вас не удивляет?

— Нисколько. Чемпионом обычно становится тот, кто берет свои очки у середняков и аутсайдеров. Именно это отличает “Зенит” от других претендентов на золотые медали. А недавняя победа над ЦСКА показала: пресловутого “комплекса Москвы” у команды Адвоката больше нет.

* * *


— Мы с вами беседуем на “великом и могучем”, а ведь еще в прошлом году вы давали интервью через переводчика…

— Значит, я прилежный ученик (смеется). А если серьезно, в Бельгии мне было не с кем поговорить по-русски. Выручали звонки игроков “Локо”. Благодаря им я не забыл ваш язык.

— А на какой срок рассчитан ваш контракт с “Химками”?

— На два с половиной года. Зимой, возможно, тренерский штаб пополнят два моих соотечественника — Александр Янкович и Александр Стоянович. Вы их должны помнить по “Локомотиву”-2006…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру