Брать энергию будут из космоса

Получать электроэнергию в космосе и оттуда доставлять ее на Землю предлагает Министерство обороны США

В настоящее время рассматривается вполне реальная возможность развертывания в космосе аппаратов, способных осуществлять передачу на Землю энергии, генерируемой солнечными батареями. Этот проект обнародовали на днях официальные представители Пентагона.

По мнению специалистов, идея полностью соответствует цели, поставленной администрацией Буша, — избавить страну от зависимости от импорта нефти, максимально использовать альтернативные источники энергии.

Пентагон же является одним из основных потребителей энергии и весьма заинтересован в снижении стоимости ее производства. Космические стратеги из США прогнозируют, что по меньшей мере 10% от общей потребности страны в энергии могут быть удовлетворены за счет солнечных мини-электростанций, размещенных на орбите, к 2050 году или даже раньше. По оценкам сторонников этой концепции, демонстрационные испытания прототипа системы реально было бы провести в течение ближайших пяти—семи лет.

Как прокомментировали “МК” в МГУ им. Ломоносова, поскольку по проводам электричество из космоса спустить не получится, американцам придется применять в качестве проводников либо лазерные лучи, либо радиоволны.

В любом случае при прохождении через земную атмосферу большая часть “собранной” в космосе электроэнергии будет рассеиваться — и к потребителям придут лишь жалкие ватты. Кроме того, стоимость этой энергии будет очень высока, поскольку космическим энергетикам придется затратить миллиарды долларов на вывод на орбиту спутников с зеркалами огромной площади. Они наверняка будут быстро выходить из строя из-за резкого перепада температур в космическом пространстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру