В очередь, сукины дети!

ЦБ проявляет заботу о банках в ущерб населению

Через какие-то две недели мы опять вспомним, казалось бы, хорошо забытые навыки выживания в очередях, а в язык вернется ушедшее в прошлое знаменитое советское выражение “вас здесь не стояло”. И все это — благодаря Банку России. С 12 ноября вступает в силу его указание о том, что оплачивать услуги ЖКХ и ту же сотовую связь можно лишь через организации, имеющие договора с банками, в которых открыты счета компаний — конечных получателей платежа.

Всего чуть более года проработала система, разгрузившая офисы банков от очередей граждан, оплачивающих электроэнергию, квартиру, воду и прочую “коммуналку”. С августа 2006-го оплата услуг стала делом быстрым и приятным. Потому что появилось огромное количество фирм, работающих на основе агентских соглашений с компаниями, предоставляющими эти услуги. По подсчетам экспертов, в год через небанковские платежи проходило до 100 млрд. рублей.

100 млрд. рублей на дороге не валяются, а за любую “проводку” банки берут комиссию. Конкуренты увели у них часть денег, сумев предоставить более качественные услуги. А теперь банки как минимум встраиваются в принудительном порядке в цепочку в качестве очередных посредников. Как отмечают многие эксперты, существование самих мест альтернативной оплаты также под угрозой. Поскольку теперь уже и банки просто не хотят заключать договора с фирмами, оказывающими такие услуги. Естественно, чтобы не платить им коммерческое вознаграждение.

Глава Комитета Госдумы Владислав Резник и глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев уже направили письмо главе Центробанка Сергею Игнатьеву, в котором просят скорректировать решение, могущее вызвать “разрушение существующей сети приема платежей, устранение значительного числа участников рынка и создание социальной напряженности, связанной с невозможностью оплаты услуг связи и ЖКХ в действующих кассах и терминалах”. Депутаты Госдумы настроены решительно. Если ЦБ не изменит своего решения, они готовы внести поправки, которые разрешат принимать наличные от физических лиц без лицензии ЦБ и на основании договора с лицом, оказывающим услуги. Вот только им надо пройти 3 чтения, утверждение в Совете Федерации и подпись президентом. И времени на это практически не осталось.

Помните анекдот про счастье? Когда один приятель жалуется другому на жизнь: и квартира маленькая перенаселена родственниками, и зарплата маленькая, и вообще ничего не удается. И приятель советует купить ему корову в квартиру. Через полгода, когда они встречаются снова, несчастный жалуется еще больше. Все так же, как и было. Только теперь еще и корова гадит немерено. И приятель советует ему: “Продай корову — таким счастливым станешь!”
Это я к тому, что каждому из нас, по сути, привели корову. Которую мы не просили.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру