Москвичей спасут от смертности

“МК” выяснил детали программы развития здравоохранения на 2008– 2010 гг.

Проект городской программы развития здравоохранения на 2008—2010 годы рассмотрят сегодня в Мосгордуме. Но “МК” заранее удалось узнать, как будут блюсти здоровье москвичей в ближайшие годы.

По словам главы комиссии по здравоохранению МГД Людмилы Стебенковой, одна из главных задач — улучшение помощи сердечникам. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) — главная причина смертности москвичей. 30% умерших — люди трудоспособного возраста. В январе сего года заработала телеметрическая система “Альтоника”, позволяющая моментально передавать данные ЭКГ на кардиологический консультативный пульт. В лечении больных стали активнее применять ангиопластику и стентирование. Но проблемы остаются. Не хватает современного оборудования (40—50% от потребности), а имеющаяся аппаратура изношена на 40%. Новая программа призвана выправить положение. Москва начнет активно закупать современное оборудование с целью значительно снизить число ССЗ через пару лет.

За последние 5 лет заболеваемость раком выросла в Москве на 16,5%. В лечении онкобольных начнут активнее применять органосохранные операции. В городе также внедрена новая методика лечения — фотодинамическая терапия опухолей. В ближайшие два года все радиологические отделения города оснастят новым оборудованием. Например, аппаратами для облучения, воздействующими лишь на поврежденную ткань и не затрагивающими остальные системы организма.

Еще одна тема программы — материнство и детство. Задачи такие: снизить за 2 года младенческую смертность с 9 до 7 на 1000 человек, а материнскую — с 18 до 12 на 100 тыс. человек.

Еще одна хорошая новость: в Москве снизилось количество абортов: с 40 тысяч в 2003 году до 31 тысячи в 2006-м. Даже девочки-подростки стали прерывать беременность реже (спасибо контрацепции).

Не оставят без внимания и проблемы ВИЧ (в Москве — 35 тысяч инфицированных).  

Власти намерены сделать упор на “раннее выявление болезней среди групп риска”, “повышение доступности поликлиник”, “сокращение сроков прибытия “скорой” на место вызова” (все “скорые” оборудуют системой навигации).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру